トレンド速報+

話題の出来事のニュースを集めました。

「理由不明」 JR東日本の人身事故、8年で3倍に急増

   

1:2016/03/12(土) 11:55:15.09 ID:
JR東の人身事故急増、8年で3倍 国交省統計

産経新聞 3月12日 7時55分配信


JR各社(在来線)の人身事故の推移(写真:産経新聞)拡大写真

 JR東日本の在来線で人身事故が急増していることが11日、国土交通省の統計で分かった。
平成26年度は18年度の約3倍に増加。

JR東は「25年度に人身事故の基準を変更したため」と話しているが、24年度には既に18年度の約2倍に増えている。
ダイヤの乱れにもつながる人身事故の原因究明と有効な対策が急務となっている。

 国交省がまとめた「鉄軌道輸送安全情報」では、本人の故意でない列車との接触で命を落としたり、
けがをしたりした事故を「人身障害事故」と定義して集計。

主にホームからの転落やホーム上での接触、線路内立ち入りを含み、自殺や脱線事故などは除かれる。

 それによると、JR東(在来線)の26年度の人身障害事故は163件で、統計の公表が始まった18年度(57件)の約3倍。JR全7社で最も多い。

JR東の説明によると、国交省への報告基準を25年度下期に見直し、警察が明確に自殺と認めない事故を人身障害事故に計上するようになり、25、26年度は連続して増加したという。

 しかし、見直し前の24年度は108件で18年度の約2倍と、こちらもJR全7社で最多。
JR西日本は現在のJR東と同じ基準で報告してきたが、18年度以降、減少傾向となっている。

 国交省によると、対策となるホームドアはJR東で22年から整備が始まり昨年9月末時点で19駅、JR西では23年から始まり同時点で3駅に設置。

JR西と比べてJR東の方が整備は進んでいるほか、点字ブロックや非常用ボタン増設など対策も進めているが、十分な効果は得られていない。

 交通機関の安全に詳しい関西大の安部誠治教授(公益事業論)は「酔客による事故や『歩きスマホ』による接触が増えているようだが、
明確な理由は分からない」と話し、国交省でも具体的な理由は把握していないという。

 JR東の広報は「酔客による事故が増えている。対策を粘り強く実施していく必要がある」と話している。

http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20160312-00000077-san-soci

3:2016/03/12(土) 11:56:23.82 ID:

>>1
デフレ、不景気、消費税増税、アベノミクス
4:2016/03/12(土) 11:56:41.84 ID:

生活苦だろ
5:2016/03/12(土) 11:56:49.25 ID:

傘がないからな

6:2016/03/12(土) 11:57:26.62 ID:

誰かが突き落としているんだろう
7:2016/03/12(土) 11:58:38.04 ID:

とっととホームドア設置しろよ
8:2016/03/12(土) 11:59:11.85 ID:

労基が悪い
人が足りないとか、対象が多すぎるとかじゃなくてさ
やれよ
9:2016/03/12(土) 11:59:18.71 ID:

不安の立像 のせい
10:2016/03/12(土) 11:59:46.85 ID:

この前人身事故に遭遇して人間ミンチかよって言ったら周りから怒鳴られたわ
13:2016/03/12(土) 12:01:42.70 ID:

>>5
都会では~自殺者が~増えてる~♪
14:2016/03/12(土) 12:01:49.33 ID:

歩きスマホ
15:2016/03/12(土) 12:02:24.59 ID:

FX
16:2016/03/12(土) 12:02:37.86 ID:

新小岩
17:2016/03/12(土) 12:03:26.30 ID:

駅に入る速度と駅から出る速度をめちゃくちゃ落とせばよくね
18:2016/03/12(土) 12:06:16.78 ID:

>>8
まったくだ
19:2016/03/12(土) 12:06:23.48 ID:

年度の切り取り方がおかしい。震災前と震災後で区切れよ。
もっとはっきり言えば原発事故前と事故後な。
20:2016/03/12(土) 12:07:15.27 ID:

迷惑だよなほんと
死ぬなら樹海で勝手に死ねよ
21:2016/03/12(土) 12:07:25.79 ID:

年度の切り取り方がおかしい。震災前と震災後で区切れよ。もっとはっきり言えば原発事故前と事故後な。
23:2016/03/12(土) 12:09:01.39 ID:

せめて昼にしてくれ
25:2016/03/12(土) 12:09:35.55 ID:

>>17
運転手のトラウマが大きくなるだけで、死亡率は大して変わらんと思うがw
26:2016/03/12(土) 12:11:22.42 ID:

アベノミクスの成果
32:2016/03/12(土) 12:13:59.92 ID:

駅員をホームに配置しろよ
42:2016/03/12(土) 12:29:44.10 ID:

ν速民がどれだけ>>1を読まないかわかるスレだな
44:2016/03/12(土) 12:32:12.83 ID:

>>17
それをやると人が死ぬ以上に経済が死んで自殺者が出る
48:2016/03/12(土) 12:43:05.78 ID:

>>1
桃鉄の決算みたいなグラフだなwwww
51:2016/03/12(土) 12:47:54.23 ID:

>>1
1を読めば自殺を除くと書いてあるのに
1も読まずにレスする馬鹿多すぎ
57:2016/03/12(土) 13:15:03.77 ID:

ちょんがおとしてるからな
58:2016/03/12(土) 13:16:13.64 ID:

自殺以外だから確実に暗殺
63:2016/03/12(土) 13:23:43.01 ID:

東も東海みたいに裁判どんどんやって遺族から金がっぽり取ればいい
抑止力にもなるし必要悪だわ
68:2016/03/12(土) 13:28:03.44 ID:

「目には目を!歯には歯を!猫だましには化けネズミを!愚民には天罰を!俗豚には実験場グールを!」

『国境なき愚民どもよ!、今度ばかりは容赦せぬ…!。
最後の最後まで!、決着がつくまで!…終わらんから、そのつもりで、覚悟してかかってきなはれ(* ̄ー ̄)♪。大掃除激しくなるから、モヒカンにして肩パッドいれて究極のサバイバルの準備しておいてくれよ…。
末代まで続く長期戦であるから、来世の宿命までも決定付ける今次元最後の闘いであるから…!。そのつもりでかかってきなはれ!(* ̄ー ̄)♪』
(笑)

69:2016/03/12(土) 13:28:50.67 ID:

…みくびらないでください!。筋金入りの破壊神(総帥)の、カルト大魔界帝国版カオスノミクスの本番はこれから始まるんであって、終わりではなく、終わりの始まりなんです。
いままでのような、生ぬるい売国奴とはわけがちがうんです!。
総帥の破壊力は、最終的には、1%の支配者も99%の奴隷も、敵も見方も関係なく、この仕組みを根底から、根こそぎひっくり返す力があるんです!。まずは、リセットすることが第一歩。
結果的に根底からリセットできるのは、カオスノミクスの総帥の他に代役はいません!。カオスノミクスでカルト大魔界帝国アルマゲドン劇場が幕をあけます。
ザァービ!、ザァービ!、ザァービ!、ザァービ!、ザァービ!、ザァービ!、…♪(笑)
71:2016/03/12(土) 13:29:40.42 ID:

奴隷に口なし!ゴイムに首なし!死して屍拾う者なし!♪

目には目を!歯には歯を!化けネズミには猫騙しを!死神には生け贄を!愚民には天罰を!俗豚には闇魔大王を!♪
(笑)

73:2016/03/12(土) 13:30:56.67 ID:

カルト大魔界帝国総帥
「日本国を完全に略奪するまでこの路線を過激に進めてまいります!♪日本国改め…、カルト大魔界帝国といたします!!♪」

消費増税100%路線おめでとう!\(^o^)/
所得税増税&住民税増税&相続税増税おめでとう!\(^o^)/
自動車税増税&バイク税増税おめでとう!\(^o^)/国民年金料金完全収奪のための引き上げおめでとう!\(^o^)/
医療費値上げ&高齢者医療費増税おめでとう!\(^o^)/
介護保険税増税おめでとう!\(^o^)/
児童手当て&ナマポ減額おめでとう!\(^o^)/
化石燃料増税&電気料金増税おめでとう!\(^o^)/高速道路料金増税おめでとう!\(^o^)/
固定資産税増税おめでとう!\(^o^)/
タバコ増税&酒増税おめでとう!\(^o^)/
配偶者控除廃止&死亡消費税導入おめでとう!\(^o^)/
議員歳費20%削減廃止おめでとう!\(^o^)/
ゴイムの残業代ゼロ合法化おめでとう!\(^o^)/
ゴイムの首切り促進予算650億円バラマキ&奴隷商人が完全収奪おめでとう!\(^o^)/

1%の真の支配者が、99%の家畜(ゴイム)及び奴隷から、脱け殻になるまで搾取し続け!、骨の髄までシャブリつくし、穴の毛まで1本残らず貪りつくします!♪
この世に地獄があったなんて…、気がついた時には遅いんです!♪。
そしてカルト大魔界帝国を完成させ!、大成就させます!悪しからず!(笑)♪

カルト大魔界帝国総帥に敬礼(^o^ゞ

(祝)カルト大魔界帝国総帥万歳\(^o^)/♭
(* ̄ー ̄)…
無敵ムサシの集票二刀流開眼!♭
(笑)

74:2016/03/12(土) 13:31:45.21 ID:

フランケンボス「カルト大魔界帝国を究極の究極へ導き…、カルト大魔界大戦(最終決戦)への、長き筋書きを描くのだ!。この戦は100年の戦となる!。大どんでん返しの繰り返しともなる!。最後の最後まで、誰も予測できない結末がまっているのだ!!♪。」

『やるっぜッ!、フランケン!!♪』

(笑)

76:2016/03/12(土) 13:32:42.06 ID:

「最高ですかー!」
『パペットま~んでーす!!♪』(笑)
愚民化政策大成就おめでとう!♪バンジャイ\(^o^)/
愚民化教育大成就おめでとう!♪バンジャイ\(^o^)/カルト催眠術&カルト周波数ありがとう!♪鱗~!翼~!♪\(^o^)/
一億総ブラックカルト化大成就おめでとう!♪バンジャイ\(^o^)/
(祝)ゴイム強制収用所番外地バンジャイ!♪\(^o^)/ゴイムナンバー強制収奪管理法案おめでとう!♪\(^o^)/
秘密保護法(治安維持法)おめでとう!♪\(^o^)/
TPP真の破壊列伝おめでとう!♪\(^o^)/
カルト大帝国一億総玉砕隊復活おめでとう!♪\(^o^)/
カルト大帝国カミカゼ大本営&徴兵制復活おめでとう!♪\(^o^)/
カルト大帝国魔界列島最終決戦おめでとう!♪バンジャイ\(^o^)/
ラストバタリオン&約束の地おめでとう!♪バンジャイ\(^o^)/
市場経済アボ~ン&魔界列島沈没国家デフォルト&戒厳令おめでとう!♪\(^o^)/
魔界列島分断&分割統治計画おめでとう!♪\(^o^)/
魔界列島の神々&八百万の神々復活おめでとう!♪バンジャイ\(^o^)/
東方のゴイム牧場強制モルモット実験(試験場)大成就おめでとう!♪バンジャイ\(^o^)/
年金消滅&国民皆保険消滅&郵貯&簡保消滅&農貯消滅おめでとう!♪バンジャイ\(^o^)/
1%の真の支配者が、99%のゴイムを牧場で419管理し、種付けから墓場まで終身刑とします。
奴隷を人柱とし、生き絶えるまでむち打ち搾取しつくし、貪りつくします!♪。
服従する者には牧場管理を!、逆らう者皆ゴイム強制収用所送りにし、廃炉作業&介護小屋作業&徴兵して出兵させます。悪しからず!♪。

政界フィギュア人形には餅を!、官僚ボスロボットには飴玉を!、財界(軍産複合体)には利益(紙切れ)を!、宗教界には争いを!、カスゴミには垂れ流し発表を!♪‥。

ハジマタ(^0_0^)
貧困率世界第四位!←今ココ♪。欲しがりません!、世界第一位をとるまではッ!♪。アフリカの奥地の部族の暮らしを越えてこそ、優勝戦に進出できるのだ!。贅沢は敵だ!。舞え!怪しい踊りを!‥、喰らぃつつも変異しつつも、不思議な踊りをおどっちゃえぃッ!!♪(酒吹)。

78:2016/03/12(土) 13:36:02.63 ID:

歩きスマホが多い「だろう」という広報の見解だろ
だったら新小岩に集中する理由がわからん

オススメPR





 - 芸能