トレンド速報+

話題の出来事のニュースを集めました。

【逮捕来るか?】 舛添に新事実 中国出張でありえない出費 レンタカー代で何と200万円(相場は2万円)

   

1:2016/06/20(月) 19:31:02.92 ID:

都知事海外出張経費、2年前の北京で「ありえない額」

海外出張経費をめぐり、20日に公開された資料から、新たに“不自然”な支出が明らかになりました。
これが20日に公開された、海外出張経費の詳細です。

 おととし4月に訪れた、中国・北京。2泊3日の日程で総額が1000万円あまり。なかでもレンタカー代
は207万円となっていました。

 こちらは北京にあるレンタカー会社のホームページです。舛添知事は北京でドイツの
高級車・メルセデスベンツのワゴンを利用しましたが、こちらの会社のホームページではベンツの
ワゴンが1日8時間、運転手付き、ガソリン代込みで1600元=日本円でおよそ2万5000円です。

 「ありえない額ですね。仮に大型バスで手配されていたとしても、行き先にもよるが2500元ぐらい」
(中国の旅行会社の日本人スタッフ)

 さらに北京では、この他にも、“現地案内人”として150万円、通訳として60万円ほど、さらに現地で
事務作業をするための部屋代131万円ほどが支払われていました。

 「多く考えてもらっても(部屋代は)5000元~1万元ぐらい、1室で。かなり水増し請求されていると
思います」
(中国の旅行会社の日本人スタッフ)

http://news.tbs.co.jp/newseye/tbs_newseye2802274.html

こんなもんおかしいやろ

 

3:2016/06/20(月) 19:32:33.41 ID:

違法ではない
5:2016/06/20(月) 19:33:06.51 ID:

おせーよ
6:2016/06/20(月) 19:33:21.54 ID:

水増し請求で公金ガメたんじゃね?
13:2016/06/20(月) 19:34:33.75 ID:

普通に車買ったレベル(´・ω・`)
16:2016/06/20(月) 19:35:43.79 ID:

>>5
今日発表しやがったんだってさ
マジでしよねよこいつ
17:2016/06/20(月) 19:35:54.57 ID:

てか東京とってお金あるのね
19:2016/06/20(月) 19:36:33.92 ID:

ヤメ検なんかにビビってないで特捜がさっさと動けや
三日月のアレでも虚偽記載なら特捜案件なんだろ?
22:2016/06/20(月) 19:37:15.11 ID:

東京都民は寛大だなぁ
24:2016/06/20(月) 19:37:22.35 ID:

一週間のアメリカ滞在で408万とかも出てたよな、大盤振る舞いもいいとこw
25:2016/06/20(月) 19:37:33.07 ID:

こんな屑野郎の労をねぎらってたった2年の勤務で2200万円もの退職金を渡されていくのを黙って見ている東京都民は本当に心が広いんですね
大阪なら問答無用で暴動が起きてるわ
26:2016/06/20(月) 19:37:41.84 ID:

>>17
小国の国家予算並みだからな
32:2016/06/20(月) 19:38:45.88 ID:

>>1
始末してきていいよ
36:2016/06/20(月) 19:40:05.92 ID:

何か問題でも?
中国ではいつ死ぬかわからない
リムジンの霊柩車借りて3日間乗り回せばそのくらいになりますが
38:2016/06/20(月) 19:40:18.77 ID:

だから韓国学校の件のときに、半島に送り返せと言ってたろうがゴルァ
今からでもいいから何とかしろこの国賊
41:2016/06/20(月) 19:40:30.95 ID:

>>1
ハゲやりまくってんな
42:2016/06/20(月) 19:40:56.22 ID:

チョーセンハゲネズミを殺せ
48:2016/06/20(月) 19:41:39.99 ID:

東京地検がアップし始めましたw

無職のハゲ近日逮捕w

49:2016/06/20(月) 19:41:46.48 ID:

【パヨク悲報】舛添都知事“韓国優遇”内部資料 都有地貸し出しで新事実 夕刊フジ独自入手★6
http://yomogi.2ch.net/test/read.cgi/news4plus/1463675288/


都の内部資料。

舛添要一知事

東京都が、韓国政府に貸し出す方針を固めた新宿区の旧都立市ケ谷商業高校跡地

 東京都の舛添要一知事(67)が、旧都立高校を韓国人学校増設のために韓国政府に貸し出す方針を決めた問題で、注目すべき新事実が明らかになった。
都の外国人学校に関する資料を夕刊フジで独自入手したところ、韓国人学校の充足率は100%未満だが、英国人学校など3校が定員を大きくオーバーしていたのだ。
「政治とカネ」の疑惑だけでなく、舛添氏に「韓国優遇」との批判が高まる可能性がありそうだ。

http://www.zakzak.co.jp/society/domestic/news/20160519/dms1605191140004-n1.htm

51:2016/06/20(月) 19:41:55.07 ID:

悪を懲らしめる正義の味方の登場を待つしかないのか?
52:2016/06/20(月) 19:42:10.68 ID:

可能性のある流れ

舛添「水増し請求していいよ。どうせ都民の税金で払うから。
   その代わり水増し分の半分を現金でくれ。」

中国人「アイヤー!先生も悪あるネー!」

53:2016/06/20(月) 19:42:16.09 ID:

SMプレイ代も含まれてんだよ
60:2016/06/20(月) 19:43:26.54 ID:

>>49
これはマジであかんやつや
61:2016/06/20(月) 19:44:27.97 ID:

朝鮮人を生かしておくとろくな事にならないといういい見本だな
62:2016/06/20(月) 19:44:37.05 ID:

牢屋に入ってもらわないと
64:2016/06/20(月) 19:45:10.97 ID:

使い方には制限がないとしても、自分のポケットに入れたら明確にアウトだからな
野々村が逮捕されたのはこれだから
65:2016/06/20(月) 19:45:17.59 ID:

請求しろ。
68:2016/06/20(月) 19:45:51.60 ID:

辞めたらしまいじゃねーだろ、糞朝鮮ハゲ。
69:2016/06/20(月) 19:45:53.73 ID:

>>49
チョンコロから賄賂貰ってたんだろうな
72:2016/06/20(月) 19:46:18.13 ID:

海外出張の後、口座におかしな入金があったか無かったか。
これがポイントだ。
国税動け。
78:2016/06/20(月) 19:47:32.46 ID:

特捜部なにしてんの?
81:2016/06/20(月) 19:48:04.29 ID:

>>72
舛添はバカじゃないからもらってるとしたら現金か貴金属か。

振り込みは絶対にない。

88:2016/06/20(月) 19:49:43.31 ID:

特捜部仕事してください

悪代官を捕まえて晒せ

89:2016/06/20(月) 19:49:48.48 ID:

政治家にもなれないし、メディアからも嫌われて、学閥にも戻れないけど、今後どうやって食い扶持稼ぐの?
90:2016/06/20(月) 19:49:51.77 ID:

叩けば埃どころかヘドロが出そうだなw
朝鮮ハゲネズミw
93:2016/06/20(月) 19:50:55.64 ID:

地検が無能すぎる
昼間からケツの穴でも舐めあって遊んでるのかあいつら
95:2016/06/20(月) 19:51:13.86 ID:

私腹を肥やすだけが目的の水増し請求
こんな事が違法性なく認められるのが政治家の世界か?
一般企業なら横領で即逮捕だ
奴らは税金を何だと思ってるんだ?
政治家になれば私腹を肥やし易い土壌はすでに出来上がっていて今後それが変わる事はないんだろうな
96:2016/06/20(月) 19:51:17.48 ID:

おいもしマジで定員割れの韓国学校無理やり作ってそこに
防衛省の通信傍受設備とか作られそうになってたんなら大事件だわね?
市ヶ谷からなら近い場所なんだろ?
97:2016/06/20(月) 19:51:23.77 ID:

10Pでも初挑戦したんだろw
98:2016/06/20(月) 19:51:38.64 ID:

>>89
テレビタックルに田嶋と出てればいい
100:2016/06/20(月) 19:51:48.45 ID:

領収書さえあれば違法ではない。漫画もコーヒーもガソリンもキャバクラも、何に使ったとか関係ない違法ではない。
議員の一人として法改正叫ぶやつ居ないのな。
102:2016/06/20(月) 19:52:01.58 ID:

>>1
詐欺罪だよね
105:2016/06/20(月) 19:52:37.72 ID:

>>6
これは逮捕だわ
111:2016/06/20(月) 19:54:07.79 ID:

車買えるやん(´・ω・`)
112:2016/06/20(月) 19:54:12.44 ID:

朝鮮ケツメドナメムシ
117:2016/06/20(月) 19:55:24.18 ID:

>>89
もう余生を優雅に暮らす金はこの2年で十分貯えたから仕事なんて考えてないよ、それじゃ愚民のみなさん!
123:2016/06/20(月) 19:56:57.78 ID:

政治資金規正法って、何買ってもどんな使い方しても捕まらないし、金も返さなくてもいいんだな
これ国民にも使えるように法改正してくんね?
124:2016/06/20(月) 19:57:10.33 ID:

東京地検特捜部が動かないのから

もう天誅しかない

130:2016/06/20(月) 19:58:45.77 ID:

>>123
俺自営業(ライター)
ゲーミングパソコンを経費で計上したら
税務署がすっ飛んできたぜ
ふざけんなや

なんで政治家だけフリーダムなんだよ

132:2016/06/20(月) 19:59:21.04 ID:

退職金を無しに出来ないなんて…
133:2016/06/20(月) 19:59:29.27 ID:

こんなのが違法じゃないのならその法がおかしい
136:2016/06/20(月) 19:59:50.04 ID:

>>130
レッツノートならセーフなのに
137:2016/06/20(月) 20:00:06.43 ID:

着服したという確たる証拠が出ればいいのに
つーかその可能性があるから逃げたんだろうけど
138:2016/06/20(月) 20:00:14.19 ID:

>>130
マジかよ来るのかよ
てかパソコンなんて落ちるだろ
てか経費じゃなくて消却しなきゃだめじゃね?
142:2016/06/20(月) 20:01:32.37 ID:

結局チョンの性質なんだと思うよ
人の金だと思えば不要なものでも目一杯使う、自分の懐に入れる、一時の見栄のために散財する
自分は偉いんだ、トップリーダーだ、と言って自慢ばかりでしょ
その場だけの嘘の言い逃れ、言い訳尽きれば開き直りで終わり
クズ人間でしかない
144:2016/06/20(月) 20:01:46.17 ID:

もう居場所がないな
辞めて子どももいるのにどこで生活するつもりなのか
吐き出して償ってやっとスタートライン
145:2016/06/20(月) 20:02:13.83 ID:

訴追しろ今すぐニダ!
ハゲ許すまじ!
146:2016/06/20(月) 20:02:14.64 ID:

>>138
来たよ
しかもめっちゃくわしいやつが来た
「ワードで文章書くのにGTX○○○が必要ですか?」言われた

一方舛添はフェラーリで中国を旅した

148:2016/06/20(月) 20:02:50.02 ID:

>>142
それだったらチョンらしく、さっさと自殺して欲しいもんだ
149:2016/06/20(月) 20:02:59.08 ID:

これでだんまり通せると思ったんだから
ハゲの睾丸鞭ぶりはすげーな
155:2016/06/20(月) 20:04:25.75 ID:

いい加減にしろよハゲ
156:2016/06/20(月) 20:04:33.39 ID:

自分の首を絞めるとともに家族のも……
158:2016/06/20(月) 20:04:54.84 ID:

>>5
詐欺で告発すればいいんじゃないの?
163:2016/06/20(月) 20:05:22.01 ID:

ハゲの退職金から天引きしろよ
164:2016/06/20(月) 20:05:49.40 ID:

>>146
ゲームライターじゃないの?
170:2016/06/20(月) 20:06:34.90 ID:

>>89
> 政治家にもなれないし、メディアからも嫌われて、学閥にも戻れないけど、今後どうやって食い扶持稼ぐの?

こんなでも地方の下位大学からすれば客員で招きたいんだよ

ただ、無駄に学歴プライドの高い舛添が招聘を受けるとは思えないけど

172:2016/06/20(月) 20:06:49.67 ID:

都内に慰安婦記念館作ろうとしてたんだっけ
173:2016/06/20(月) 20:06:58.77 ID:

すみませんねー
増税させてもらわないと政治家の旨みが減るんですよー
175:2016/06/20(月) 20:07:21.56 ID:

トップリーダーが安い車じゃ舐められるから
176:2016/06/20(月) 20:07:32.87 ID:

>>164
地方紙に北海道の旅行やグルメに関する情報を書き殴る簡単なお仕事です!

PCは・・・すいませんCOD用です

177:2016/06/20(月) 20:07:59.04 ID:

ヤりたいなぁ
10年くらいだろ
179:2016/06/20(月) 20:08:44.12 ID:

選挙費用の50億もったいないとか言ってるけど舛添のこと文春が報道しなかったら任期までに100億は無駄使いされただろうw
180:2016/06/20(月) 20:08:53.91 ID:

>>177
ヤったら余裕で英雄だろ
181:2016/06/20(月) 20:08:57.97 ID:

これだけの豪遊癖がついていれば「リオも行きたい!」ってなるわなw
ブラジルのねーちゃんの熱いもてなしで
チンコぎんぎんに膨らましてたんだろ~
182:2016/06/20(月) 20:09:20.53 ID:

子供の人生も終わったなw
ざまあ
185:2016/06/20(月) 20:09:57.62 ID:

辞職後って、SPも自宅警備も自腹なんだよね?
さすがにやばくねーかな
186:2016/06/20(月) 20:10:04.27 ID:

(´・ω・`)元日雇い土方で今はナマポの者ですが

ハゲはオリンピック不正問題をうやむやにするためのスケープゴートなんよ
すべてはD社の陰謀なんよ

188:2016/06/20(月) 20:10:51.58 ID:

こいつの話だけは擁護ゼロで勢いあって笑う
189:2016/06/20(月) 20:11:07.98 ID:

>>175
運転手付きのベンツ(ガソリン代込)で2万5千円らしいぞ
191:2016/06/20(月) 20:11:18.34 ID:

>>186
だったらD社は最後までけじめるべきだな
舛添の○取れば、あと半年は目をそらせるだろ
192:2016/06/20(月) 20:11:32.18 ID:

舛添を見てるとどうして全額返還した野々村が立件されてるのか理解出来なくなってきた
何か違うの?このハゲ二匹は?
197:2016/06/20(月) 20:12:32.07 ID:

売国奴の文字が似合う
198:2016/06/20(月) 20:12:45.99 ID:

200万あれば、都に生活保護打ち切られて餓死したおばあさんは
あと3年は生き延びることができたな
200:2016/06/20(月) 20:13:01.03 ID:

>>189
安すぎて逆に怖いw
202:2016/06/20(月) 20:13:18.89 ID:

>>3
そうなの?
203:2016/06/20(月) 20:13:19.01 ID:

>>186
陰謀論者は軽々にそういうことを口にするけどさ
五輪の件で動いてるのはフランス検察なんだから日本側の意向は反映されない
ゆえにスケープゴートになりようがないんだわ(´・ω・`)
205:2016/06/20(月) 20:13:37.43 ID:

>>185
もうただのハゲにSP付くかよw
ドケチハゲが自腹でSP雇うと思うか?w
206:2016/06/20(月) 20:13:49.28 ID:

認めない、償わないなら永遠と粘着してでも取り立てるべき
キッチリ±0まで
208:2016/06/20(月) 20:14:25.04 ID:

>>185
元都知事が自宅警備員になるだけでいいだろ
普通の神経なら表に出られず引きこもらざるを得ないんだろうけど…
209:2016/06/20(月) 20:14:46.91 ID:

子供は成長したら恐らく家を出て偽名を使って生活していくだろう
舛添なんて名字を人前で呼ばれ身内だとバレでもしたら、いきなり集中砲火だからな
世の中の舛添さん達もこれからはいちいち、あの舛添とは無関係ですって弁解しなきゃならないから大変だ
212:2016/06/20(月) 20:15:49.21 ID:

>>208
本人は良くてもさー
娘は学校行かなきゃいけないんだよなー

通学路に製紙の匂いが漂うなー

227:2016/06/20(月) 20:18:41.97 ID:

そんな昔のことは忘れたね
228:2016/06/20(月) 20:18:44.82 ID:

住民監査請求できるから
すればいいよ

違法じゃないとか関係ないから

230:2016/06/20(月) 20:19:07.69 ID:

>>6
あいつは小才だけは人並み以上だからロンダリングしてる可能性はあるな
東大教授連中はその事を知ってて奴に教授を与えなかったんだと推測する
232:2016/06/20(月) 20:20:13.50 ID:

>>146
マジかよこわいな
ゲームとか技術関係とかのライターじゃないとだめだわなw
てかそれで修正させれて終わりなのかい?
脱税扱いで追徴かねもしかして
233:2016/06/20(月) 20:20:21.45 ID:

東京都は舛添のこんなのを許す土壌があるって
状況を認識するべき。舛添だけで全部使ってないだろうしね

まぁ大阪には関係ないが・・

235:2016/06/20(月) 20:20:47.04 ID:

さすが小物界の大物
チョーセンハゲネズミ
退治せよ退治せよ
236:2016/06/20(月) 20:20:47.18 ID:

中韓に太いパイプ持ってるのはまだいいまだいいが
それは外務省のやる仕事だ
238:2016/06/20(月) 20:21:33.68 ID:

自分の口座番号と本名さらして、
成功したら、皆さん振り込んで下さい
と御願いして

ハゲをナニしたらアレかね?

240:2016/06/20(月) 20:21:55.18 ID:

都庁に抗議するわ
243:2016/06/20(月) 20:22:15.20 ID:

つかこれは禿添えのせいじゃなくね?
こんなぼったくりにおk出した都庁の職員のせいだわ
そいつもクビにしろ!
245:2016/06/20(月) 20:22:51.35 ID:

都庁の職員も晒せ!
文春がんばれ!
249:2016/06/20(月) 20:25:24.13 ID:

マイナンバーで口座調べろよそのために発番したんだろおい。
253:2016/06/20(月) 20:26:31.48 ID:

>>249
去年の10月以前はどうやってマイナンバーで調べるんですかねぇ
254:2016/06/20(月) 20:27:06.45 ID:

実はマイルも怪しいね
256:2016/06/20(月) 20:27:18.86 ID:

これの事か、ベンツが何たらって記者が聞いてたの
258:2016/06/20(月) 20:28:19.91 ID:

金丸みたいに金の延棒でもらってんだよ
261:2016/06/20(月) 20:28:53.82 ID:

口止め料だよ
262:2016/06/20(月) 20:29:26.26 ID:

退職金出さなかったら大暴露大会になって面白そうだけどな
265:2016/06/20(月) 20:29:53.83 ID:

>>123
これは都の経費の水増し請求であって政治家個人の政治資金の使途問題とは全然別だろ。
266:2016/06/20(月) 20:29:59.69 ID:

車はウラカン
運転手はGACKT
268:2016/06/20(月) 20:30:58.74 ID:

東京都の金の使い方は一度きちんとチェックするべき
ものすごいずさんだと思う
269:2016/06/20(月) 20:31:11.21 ID:

偽造した領収書で逮捕できるはずなんだけどねぇ
272:2016/06/20(月) 20:31:59.60 ID:

ヤメ検はこれからどうなるのかな
274:2016/06/20(月) 20:32:09.84 ID:

もうやめたならどうでもいいだろ
腹を切ったら全てを水に流すのが日本式
忘れましょう
278:2016/06/20(月) 20:33:01.69 ID:

>>17
経済規模が韓国より大きい^^;
280:2016/06/20(月) 20:33:13.87 ID:

>>3
違法だよバカ
281:2016/06/20(月) 20:33:16.52 ID:

都の職員もきちんと調べあげろ
283:2016/06/20(月) 20:33:35.64 ID:

>>268
精査したら税金半分以下になったりしてなw
284:2016/06/20(月) 20:34:03.55 ID:

半島の国会議員候補の4割が前科者なんだっけ?w

あちらの血の人からすると、数年後にノコノコと出てきそうw

286:2016/06/20(月) 20:34:31.58 ID:

このままのらりくらりじゃこれ豊田商事事件のような結末になるんじゃねーの
元都知事の場合SPは一生涯なのかね
288:2016/06/20(月) 20:35:02.75 ID:

コイツに仕事を与えるな
289:2016/06/20(月) 20:35:42.86 ID:

>>286
朝日の関係者みたいに韓国行って大学教授になるんじゃないかな
296:2016/06/20(月) 20:40:58.40 ID:

>>289
なるほどね
そうだよな日本国内じゃ難しいよな
298:2016/06/20(月) 20:41:21.37 ID:

>>283
なると思うわ
今までがいかに異常だったかわかるだろう
300:2016/06/20(月) 20:42:22.55 ID:

舛添の取り巻き、都の職員を徹底的に洗い出せ
百条委員会はもうダメか
誰か警視庁に告発しろ
301:2016/06/20(月) 20:42:39.04 ID:

ハゲ高飛びする前に捕まえろ
302:2016/06/20(月) 20:43:43.87 ID:

これ、もう下手したら血流れるぞ
307:2016/06/20(月) 20:46:02.09 ID:

トンキン政治は大阪で言うと横山ノックの頃のレベルやねんな~
308:2016/06/20(月) 20:46:46.27 ID:

第三者どこ行った?
314:2016/06/20(月) 20:48:41.67 ID:

>>1
金のかかる出張をしたしばらく後に必ず個人事務所に寄付があったりするんだよね。
320:2016/06/20(月) 20:50:34.40 ID:

>>314
政治家みんなやってそうな手口だな、おい
322:2016/06/20(月) 20:51:07.77 ID:

調べられるとヤバいから逃げたのか、ネタを押さえられて辞任を迫られたのか
323:2016/06/20(月) 20:51:17.81 ID:

これは舛添と都庁職員、逮捕の予感。
325:2016/06/20(月) 20:52:09.20 ID:

>>1
支出先が公私混同なのは違法ではないんだろうけど
支出額があきらかにおかしいのはどうなんだろう
余剰額はどこへ行った?
328:2016/06/20(月) 20:52:55.40 ID:

政治家の錬金術なんて聞くの久しぶりだなー
335:2016/06/20(月) 20:55:19.49 ID:

期待して票入れてくれた都民に最後ぐらい
きちんと礼の一言も無し。
343:2016/06/20(月) 20:59:11.47 ID:

>>89
子供の死亡保険金
344:2016/06/20(月) 20:59:55.88 ID:

不適切だが違法では無い
345:2016/06/20(月) 21:00:01.38 ID:

>>1
キックバックありやろw
349:2016/06/20(月) 21:01:20.23 ID:

>>188
たし蟹
353:2016/06/20(月) 21:03:05.59 ID:

>>188
擁護のひとつもないよね
ここまでないのは珍しい
354:2016/06/20(月) 21:03:32.69 ID:

逮捕される可能性があるとしたら、韓国人から政治献金を受けてたらアウトだな
355:2016/06/20(月) 21:03:44.98 ID:


2万のレンタカーを借りて残りはポッケへ入れたんだろ
356:2016/06/20(月) 21:04:33.77 ID:

何に使ってんだよまじで
357:2016/06/20(月) 21:04:55.72 ID:

>>353
都庁内でも嫌われてたんだろうな(´・ω・`)
359:2016/06/20(月) 21:05:30.97 ID:

>>130
来るとは思えないんだが
他もボロボロで確定申告したやろ
362:2016/06/20(月) 21:05:49.38 ID:


盗んだ税金で育った子として虐められるからやめろよ
363:2016/06/20(月) 21:06:05.17 ID:

政治家がみんなこんな感じなら
もしかして俺らは税金払う必要なくない?
366:2016/06/20(月) 21:06:44.07 ID:

>>356
香港旅行
371:2016/06/20(月) 21:08:09.55 ID:

都知事候補が公約にコイツを徹底的に調べあげますって言えば効果あるんじゃね
375:2016/06/20(月) 21:09:27.44 ID:

もう都民が気の毒すぎるわ・・・
378:2016/06/20(月) 21:10:51.12 ID:

逮捕じゃないのこんなの
386:2016/06/20(月) 21:15:23.21 ID:

逮捕は出来ないよ
だから国民総出で虐めてるww
396:2016/06/20(月) 21:19:48.52 ID:

住民監査請求の手続きがある
地方自治法242条
399:2016/06/20(月) 21:22:24.76 ID:

もういい歳だし貯め込んでるだろうから働く必要ないだろうが
これから街に出てもクスクス笑われ死ぬまでsekoiって言われるのか
人生の最後にそんな境遇は嫌だな
402:2016/06/20(月) 21:24:17.00 ID:

好き勝手やっても辞任すればチャラなんてバカげてるわな
410:2016/06/20(月) 21:27:03.44 ID:

http://www.metro.tokyo.jp/GOVERNOR/KAIGAI/SHOUSAI/140424k.htm
1 出張概要

○期間 平成26年4月24日(木曜)~4月26日(土曜)

○出張人数 9名

○総経費 10,943千円  ※出張者及び経費の詳細はこちら(PDF形式:65KB)
http://www.metro.tokyo.jp/GOVERNOR/KAIGAI/SHOUSAI/DATA/140424.pdf

413:2016/06/20(月) 21:27:34.53 ID:


ゼンカモン「仲間とはいえもう擁護できない・・・」
416:2016/06/20(月) 21:30:22.68 ID:

>>1
特捜よ
出番だ
417:2016/06/20(月) 21:30:40.82 ID:

>>26
スウェーデン並みだぞ
418:2016/06/20(月) 21:30:44.44 ID:


卑怯といえば藤木
セコイといえば舛添
421:2016/06/20(月) 21:32:08.89 ID:

何としても、この責任をウヤムヤにさせない事が重要と思うがな。このまま放置しておくと今後第ニ第三の舛添がでるぞ、必ずな。
423:2016/06/20(月) 21:33:06.48 ID:

全部合計すれば、保育所建てられただろうな
429:2016/06/20(月) 21:36:24.51 ID:

>>421
出るぞというか、潜在的にはもう無数に存在してるんじゃないの
政治資金規正法なんとかしてからじゃないと
国民は消費税増は受け入れませんよ?
434:2016/06/20(月) 21:38:19.18 ID:

バックマージン取ってるんだろ卑しい朝鮮ハゲは
436:2016/06/20(月) 21:39:36.52 ID:

押入り強盗すんなら卑しい朝鮮ハゲの家にしろよ犯罪者共 たんまり持ってるからな朝鮮ハゲは
439:2016/06/20(月) 21:41:26.15 ID:

子供は一生虐められ続けるだろうな
まあ已むを得まい
親が逃げ回ってるんじゃな
朝鮮人
犯罪者
モラルゼロ
よく生きてるよ
442:2016/06/20(月) 21:44:22.44 ID:

>>439
毛根はしんでるよ
447:2016/06/20(月) 21:46:25.94 ID:

公務員なんて所詮は赤字になろうがクビになるわけでもなく、好き放題税金食い物にしてる輩のあつまり
449:2016/06/20(月) 21:48:09.41 ID:

>>442
ちげえねえ
452:2016/06/20(月) 21:49:11.57 ID:

>>3
>違法ではない
領収書改ざんは違法だぞ
453:2016/06/20(月) 21:50:19.41 ID:

未練がましく残ってる髪の毛を全部毟り取れ
455:2016/06/20(月) 21:50:44.00 ID:

これは舛添の部下の役人たちも同罪じゃないの?
一人で手配できるもんじゃないし
456:2016/06/20(月) 21:50:52.27 ID:

>>1
マジかよ?中国、最低だな。
458:2016/06/20(月) 21:51:56.11 ID:

マスゴミの自称ジャーナリストはスルーだよな
この国にジャーナリストはいません
いるとしてもマスコミには出してもらえません
467:2016/06/20(月) 21:56:28.84 ID:

2流の車はいやだー!ってゴネたのかねw
だとしたら部下たちもたいへんだ
470:2016/06/20(月) 22:01:30.37 ID:

差額は懐に入れたんだろうな
474:2016/06/20(月) 22:03:18.60 ID:

背任罪による逮捕は可能だろうな
だが、ただでさえ起訴されにくい背任で起訴まで行くとは思えない
475:2016/06/20(月) 22:03:52.08 ID:

日本人はネットで騒ぐだけだから、逃げ切るだろうな
482:2016/06/20(月) 22:06:55.52 ID:

おせーよ
在任中に出せよ
ったく
487:2016/06/20(月) 22:09:35.53 ID:

これは詐欺だろもう
検察も動けよ
492:2016/06/20(月) 22:11:58.08 ID:

野々村が2000万だろ。あっちはまったく架空だが舛添は限りなく黒に近いグレーだけど
494:2016/06/20(月) 22:12:14.49 ID:

黒く塗り潰して隠してた明細書も
公表する約束だったよな
497:2016/06/20(月) 22:13:44.72 ID:

>>144
湯河原に住んどけばいいんじゃね?
面の皮厚いから周りの評判なんて気にもとめないだろ。
499:2016/06/20(月) 22:15:19.69 ID:

>>410
マクドナルドのクーポン使うやつが
これはアカンw

オススメPR





 - 芸能