トレンド速報+

話題の出来事のニュースを集めました。

娘(5)が電車で嘔吐しました。それで質問です

   

1:2016/04/04(月) 10:01:18.29 ID:

娘が電車の中で嘔吐しました。皆で掃除するのが当然じゃないのでしょうか?娘が、電車の中で酔ったらしく、かなりの量を嘔吐しましたが、その後の周りの反応に唖然としました。
皆、迷惑そうに私たち親子の事をジロジロ嫌な目で見るだけで、「汚ねぇな」とワザと聞こえる声でつぶやく会社員や、見て見ぬふりをする老婆、すぐに別車両に移動するOLなどがいました。結局、私達の周りには誰もいなくなりました。

私は持っていたお気に入りのタオルとブランドのハンカチをダメにしながら掃除をしたのですが、皆で掃除するのが普通ではないのでしょうか?自分達の服や、タオル、ハンカチをダメにしてもいいから、子供のためにそれを差し出すのが、普通ではないのでしょうか?

私と娘が社会から奇異な目で見られている気がして、すごく気分が悪かったです。

この国は腐っていると思いませんか?昔は皆で掃除するのが普通だったはずではないでしょうか?
こんな腐った国で育てられる娘が不憫に思います。

2:2016/04/04(月) 10:01:42.03 ID:

お前らなら喜んで飲んだだろうに…
4:2016/04/04(月) 10:02:09.53 ID:

娘がゲロ吐いた→よっしゃなんJにスレ建てや!の精神
5:2016/04/04(月) 10:02:27.62 ID:

ふざけた世界にようこそ
キミはタ
6:2016/04/04(月) 10:02:41.45 ID:

こっちは通勤快速でションベン漏らしたんやぞ
ゲロごときでなにいってんだ
7:2016/04/04(月) 10:02:49.04 ID:

服犠牲にしてもいいなら自分の服脱いだ後じゃないと
他の人はやってくれないぞ
8:2016/04/04(月) 10:03:08.18 ID:

ヤフーゲロ袋
9:2016/04/04(月) 10:03:16.51 ID:

>>6
大変やったな…
10:2016/04/04(月) 10:03:16.63 ID:

VIPでみた
11:2016/04/04(月) 10:03:19.69 ID:

おっギャレット最高やイチオツ
12:2016/04/04(月) 10:03:25.44 ID:

これって一時的に駅に停車させて掃除せなあかんのか?
13:2016/04/04(月) 10:03:35.24 ID:

>>5
ッポイ
14:2016/04/04(月) 10:03:41.92 ID:

亡命せよ
15:2016/04/04(月) 10:03:50.18 ID:

こいつコテだよ
16:2016/04/04(月) 10:04:13.22 ID:

失望しました。
どんな家庭で育ったらこんな風になるんでしょうか
17:2016/04/04(月) 10:04:32.68 ID:

車両清掃員やけどシートの上にはするなよ
18:2016/04/04(月) 10:04:47.48 ID:

娘はいない
ゲロ吐いたのは自分
冷たい目で見られたのも自分
掃除は駅員がした
19:2016/04/04(月) 10:04:50.66 ID:

じゃあ俺がうんこ漏らしたら掃除手伝えよ?
20:2016/04/04(月) 10:05:00.57 ID:

急病(脱糞)で電車を止める板があるらしい
21:2016/04/04(月) 10:05:08.48 ID:

>>9
それを高校生の頃にやったんだからワイは無事不登校やで
ちな今は中卒ニート
22:2016/04/04(月) 10:05:20.39 ID:

まずお前が服をダメにしろ
23:2016/04/04(月) 10:05:21.93 ID:

どんな家庭に育ったらこんなとこで愚痴るんだよ
24:2016/04/04(月) 10:05:31.58 ID:

貴重な栄養源じゃああああああああああああ
28:2016/04/04(月) 10:05:58.02 ID:

なお駅員が全部掃除させられる模様
29:2016/04/04(月) 10:06:09.42 ID:

お金払ってでも食わせてもらいたいちなヤク
37:2016/04/04(月) 10:07:21.26 ID:

電車でハンバーガー食うガイジ [無断転載禁止]©2ch.net
2:風吹けば名無し@無断転載禁止[]:2016/04/04(月) 09:26:31.56 ID:zHIr3Nt7p0404
吐けよ

40:2016/04/04(月) 10:07:36.39 ID:

Yahoo知恵遅れみたいな感じやな
41:2016/04/04(月) 10:07:51.22 ID:

>>37
ファーwww
42:2016/04/04(月) 10:07:52.11 ID:

>>37
サンキューパッパ
43:2016/04/04(月) 10:07:53.19 ID:

>>21
強く生きて、どうぞ
44:2016/04/04(月) 10:08:12.18 ID:

おしっこならワイが処理してた
45:2016/04/04(月) 10:08:13.75 ID:

吐くときのエロエロエロエロ~って気持ちいいよな
46:2016/04/04(月) 10:08:57.69 ID:

>>45
オロロロロロロロやから
51:2016/04/04(月) 10:09:14.69 ID:

日本人のアルビノwwwwwwwwwwwwwwwwww [無断転載禁止]©2ch.net
50:風吹けば名無し@無断転載禁止[]:2016/04/04(月) 09:13:18.56 ID:zHIr3Nt7p0404
アルビノだからブサイクなんじゃなくてジャップ自体ブサイクなんだよ

うーんこの

52:2016/04/04(月) 10:09:25.95 ID:

みなさんはどうもいますか?
もし同じ状況なら私と同じ考えだと思うんですが?
こんな薄情な人間ばかりだといい加減うんざりします
54:2016/04/04(月) 10:09:50.23 ID:

>>51
事実やん
55:2016/04/04(月) 10:09:51.91 ID:

>>37
ファーwww
56:2016/04/04(月) 10:09:58.06 ID:

>>51
誰ですか?

今日初めてなんJ来たんですけど

58:2016/04/04(月) 10:10:21.37 ID:

うーんどっかの航空機紙で子供がグズってたら「こっちの席の方が快適ですよ」って空調の良い場所の人があやしてくれたけど
もし日本なら至る所から舌打ちと白い目が飛んできたでしょうって書かれてて
その時は「まさか」と思ったけど当たってるやん!て今思った
60:2016/04/04(月) 10:10:25.86 ID:

>>51
はいチョンモメン
61:2016/04/04(月) 10:10:27.82 ID:

>>52
おが屑かけて適当に回収するから早めに駅員につたえろ
62:2016/04/04(月) 10:10:42.69 ID:

>>52
君嫌カスやんけ
ブランドが~とか変な言い回しやなと思ったら案の定やな
死ね
64:2016/04/04(月) 10:10:51.47 ID:

なんJにスレ立てて真っ当な答え返ってくると思ってる時点でお前もガイジ
66:2016/04/04(月) 10:11:38.52 ID:

ノロ怖いわ
69:2016/04/04(月) 10:11:50.69 ID:

知恵袋かと思った
70:2016/04/04(月) 10:11:54.86 ID:

結論:この国は少子化を解消する気が無い!
71:2016/04/04(月) 10:11:59.25 ID:

マジレスしてるピュアJ民可愛いンゴねぇ
何年ネットやってんだ
75:2016/04/04(月) 10:12:17.85 ID:

>>62
ブランドって書いたのは確かに悪かったです
ただ起きた事実を正確に伝えるべきだと思いました
ブランドとかダメになったのはどうでもいいです
77:2016/04/04(月) 10:12:42.59 ID:

>>71
みんな遊んでやってんだよ
日本人は優しいからなハハハハハ
80:2016/04/04(月) 10:13:10.58 ID:

単純に見ず知らずの人のためにに汚いものを無理に触りたいか?
触りたくないだろ
81:2016/04/04(月) 10:13:18.68 ID:

>>21
言うほど不登校なるか?
同級生に見られてない限り平気やろ
86:2016/04/04(月) 10:13:48.19 ID:

>>70
そうですよね
昔の日本ならみんなで協力しあってました
いつからこんな国になったんでしょうか
87:2016/04/04(月) 10:13:49.12 ID:

空いてたら新聞紙くらいは投げてくれるで
前に泥酔したおっさんが嘔吐してたら見かねたおっさんが新聞をゲロのうえに投げてた
88:2016/04/04(月) 10:14:08.67 ID:

この前ゲロ吐いたガキがいたから颯爽と母親にポケットティッシュをあげた
最高にかっこよかったとおもう
89:2016/04/04(月) 10:14:19.56 ID:

親父が嫌カスとか自殺不回避
90:2016/04/04(月) 10:14:31.76 ID:

>>86
おいおい、協力してスレを盛り上げてるのにその言い草はないでしょお?
91:2016/04/04(月) 10:14:32.67 ID:

>>81
見られてたんだなぁ…教師と顔見知りに…
92:2016/04/04(月) 10:14:33.79 ID:

>>1
子育て助け合い間違って解釈してる定期
93:2016/04/04(月) 10:14:44.17 ID:

>>37
イッチが触れて欲しいのはここやろな
94:2016/04/04(月) 10:15:26.77 ID:

ワイは少量+軽く気失ったせいかもしれんけど
お姉さんがガム、おばちゃんがお茶くれたぞ
95:2016/04/04(月) 10:15:27.04 ID:

菅野ならベロで掃除してあげてた
98:2016/04/04(月) 10:15:38.12 ID:

犬が死んだ… [無断転載禁止]©2ch.net
1 :風吹けば名無し@無断転載禁止
2016/04/04(月) 09:58:21.01 ID:zHIr3Nt7p0404
享年21歳…
はぁ

2 :風吹けば名無し@無断転載禁止
2016/04/04(月) 09:58:35.55 ID:UCgwUuql00404
おめでとう

99:2016/04/04(月) 10:15:38.37 ID:

関係ない話やめてもらっていい?ねえ?
100:2016/04/04(月) 10:15:39.87 ID:

知恵袋民の回答はっつけただけかと思ったらガチガイジで草
101:2016/04/04(月) 10:15:42.44 ID:

もう6年経ったんか
http://m.chiebukuro.yahoo.co.jp/detail/q1228886392
105:2016/04/04(月) 10:16:28.15 ID:

ま~ん
107:2016/04/04(月) 10:16:32.83 ID:

>>1
どうせお前も他人の子どもが吐いたり糞漏らしても掃除しないだろ
112:2016/04/04(月) 10:17:21.52 ID:

>>105
やマ糞
114:2016/04/04(月) 10:17:32.98 ID:

はあ
やはりダメか
若者が多いと聞いてきてみたけどやはり薄情者が多い
これは日本から脱出も検討しなければならないかも
娘の教育に悪すぎる
123:2016/04/04(月) 10:19:45.46 ID:

>>114
他人の子供が同じ状況で吐いたらお前服差し出せるの?
彼氏や旦那とのデート用に新しく買ったような服でも出せるの?
125:2016/04/04(月) 10:20:04.39 ID:

うんち!w
128:2016/04/04(月) 10:20:34.49 ID:

ふぅ…
伸びたのび太w
129:2016/04/04(月) 10:20:36.59 ID:

>>105
これはどっちも悪いな
全く悪びれる様子もないババアは糞だがどうせ運転手も悪態ついてるだろうし
133:2016/04/04(月) 10:21:14.14 ID:

ブランドのハンカチってところが狙いすぎ
-334点
134:2016/04/04(月) 10:21:18.25 ID:

前に満員電車に乗ってた時に目の前に居た娘に透明なゲロ足下にぶちまけられたけどかわいかったし何か泣き始めて可哀想やったから許せたわ
そのあとその娘の隣に居たお婆さんと一緒に簡単に介抱したわ
135:2016/04/04(月) 10:21:40.40 ID:

>>125
正体現したね。
139:2016/04/04(月) 10:21:47.22 ID:

>>114
他人の子供が同じ状況で吐いたらお前服差し出せるの?
彼氏や旦那とのデート用に新しく買ったような服でも出せるの?
140:2016/04/04(月) 10:22:36.81 ID:

    /||ミ
   / ::::||
 /:::::::::::||____
 |:::::::::::::::||      ||ガチャ
 |:::::::::::::::||      || ,,―‐.                  r-、    _,--,、
 |:::::::::::::::||  ,―-、 .| ./''i、│  r-,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,―ー.    ゙l, `"゙゙゙゙゙ ̄^   \
 |:::::::::::::::|| /   \ ヽ,゙'゙_,/   .゙l、         `i、   \ _,,―ー'''/  .,r'"
 |:::::::::::::::||´ .,/^'i、 `'i、``     `--‐'''''''''''''''"'''''''''''゙     `゛   .丿  .,/
 |:::::::::::::::|| . ,/`  ヽ、 `'i、                        丿  .,/`
 |:::::::::::::::|| 丿    \  .\                      ,/′ 、ヽ,,、
 |:::::::::::::::||'"     || ゙'i、  ‘i、.r-、      __,,,,,,,,--、     / .,/\ `'-,、
 |:::::::::::::::||      ||  ヽ  .]゙l `゙゙゙゙"゙゙゙゙ ̄ ̄     `'i、  ,/ .,,/   .ヽ  \
 |:::::::::::::::||      ||   ゙ヽ_/ .ヽ_.,,,,--―――――ー-ノ_,/゙,,/′     ゙l   ,"
 |:::::::::::::::||      ||        `             ゙‐''"`        ゙'ー'"
 |:::::::::::::::||      ||
 \:::::::::::|| ̄ ̄ ̄ ̄
   \ ::::||
    \||
141:2016/04/04(月) 10:22:47.82 ID:

>>125
もっと粘れ
諦めるな
142:2016/04/04(月) 10:23:16.23 ID:

>>1
http://hissi.org/read.php/livejupiter/20160404/ekhJcjNOdDdwMDQwNA.html
145:2016/04/04(月) 10:23:25.58 ID:

騙されてる奴wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww

vipのスレそのまま持ってきただけで伸びて草

146:2016/04/04(月) 10:23:58.49 ID:

>>105
運転手糞だな
ハンドルきって対向車にぶつかったらどうすんねん
ババアを轢くのが正解
147:2016/04/04(月) 10:24:10.93 ID:

てっきり知恵袋の転載スレかと思ったら
148:2016/04/04(月) 10:24:23.38 ID:

コピペじゃないのか(驚愕)
149:2016/04/04(月) 10:24:58.88 ID:

>>4
これたしか小町のネタや
151:2016/04/04(月) 10:24:59.48 ID:

>>145
めでたい頭してるな
153:2016/04/04(月) 10:26:14.56 ID:

>>143
ワイも次の駅でしれっと降りるわ
156:2016/04/04(月) 10:26:58.37 ID:

ガチでつられてるバカに草
四六時中何かにイラついてるんやろなあ
157:2016/04/04(月) 10:27:14.89 ID:

>>145
いないぞ
159:2016/04/04(月) 10:27:55.52 ID:

娘が嘔吐した日本死ね!
160:2016/04/04(月) 10:28:19.79 ID:

小町ネタにマジレスしてる奴はなんなんや
161:2016/04/04(月) 10:28:40.36 ID:

>>21
髭男爵のルイかな?

オススメPR





 - 芸能