トレンド速報+

話題の出来事のニュースを集めました。

痴漢、泣き寝入りしません 女子高生のバッジ

   

1:2016/03/04(金)14:05:43 ID:

 通学電車で痴漢に遭い続けた女子高校生が、痴漢を防ぎたい一心で、
母と一緒にバッジを作り、身につけ始めた。「私は泣き寝入りしません」。
その行動が共感を呼び、デザインを公募したバッジが今月、製品化される。
「痴漢は男の敵でもある」と男性も立ち上がった。

 バッジを作ったのは東京都の高校2年の女子生徒(17)。
入学以来、往復30分の電車でほぼ毎日痴漢に遭い、苦しんでいた。

 最初に考えたのはカードだ。「私は泣き寝入りしません!」と書き、
痴漢が警察につかまる絵を添えた。昨春からかばんにつけ、
後ろから見えるようにすると痴漢に遭わなくなった。

 母親(49)の友達で、大阪市のライター松永弥生さん(50)が、
バッジにしたらと提案。女子生徒は母と相談し、ネットでメーカーを探して昨夏、最初のバッジができた。

 「痴漢の被害を訴えられない人、バッジを必要とする人はたくさんいる」と松永さん。
「Stop痴漢バッジプロジェクト」と名付け、
11月からクラウドファンディングで資金を募ると同時に、
ネットで仕事を受発注するクラウドソーシングでデザインを公募した。

 製作資金は3カ月で212万円集まった。デザインは443点寄せられ、
支援者の投票などで5点を製品化することになった。

 デザインを寄せた人の4割は男性。特別賞として採用されたデザイナー
小坂浩人さん(50)は「男として加害者への怒りがあった。被害に周囲が気づけるよう、
痴漢に対する意識が変わってほしい」と話す。

 電車での通学や通勤を4月から始める人に間に合うよう、
3月中に公式サイトでネット販売を始める(税別380円の予定)。
(略)

続き 朝日新聞・会員記事
http://www.asahi.com/articles/ASJ2D52T7J2DPTFC00N.html

◆◆◆ニュー速+ 記事情報提供スレ 38◆◆◆
http://uni.open2ch.net/test/read.cgi/newsplus/1456306524/788

 
2:2016/03/04(金)14:11:46 ID:

痴漢に遭っても通報できずに泣き寝入りする人の目印

3:2016/03/04(金)14:12:54 ID:

痴漢する奴が一番悪いんだろ
4:2016/03/04(金)14:17:32 ID:

痴漢だらけの国、ニッポン
5:2016/03/04(金)14:21:13 ID:

もう
一般車両にも一両あたり複数台の監視カメラ積んで
混んできたら
男はバンザイするしかないな

基本
極力電車使わない自分は、縁遠い話ではあるが
逆に故意で冤罪やられたら

男は身を守る術なんてないに等しいしな
これからも極力使わん

チャリと原チャリと軽自

6:2016/03/04(金)14:51:50 ID:

ふと
なぜか
ヤツとYシャツとワタシ
と言う言葉が頭をよぎった
7:2016/03/04(金)15:02:51 ID:

一方、痴漢冤罪は無実を訴えることさえほぼ不可能である。
8:2016/03/04(金)15:07:34 ID:

>>5
バンザイしてても可愛い女の子のおっぱい当たってたら勃起したりせんかな?
それでも事案として成立してしまう以上、逃げ場はない
9:2016/03/04(金)15:22:05 ID:

>>8
もうそうなったら、野球の金的ガードかコッドピースかコテカ付けて
直に当たらんようにするしかない
・・・
あ、コテカはダメだな
10:2016/03/04(金)15:41:07 ID:

>>5
おまわりさん、あの人腰を擦り付けてくるんです><
11:2016/03/04(金)15:50:16 ID:

冤罪許しませんバッジもたのむわ
12:2016/03/04(金)15:55:41 ID:

・朝日新聞
・松永の名を持つライター
・実在するかもわからない女子高生とその母
・入学以来、15分(片道)の電車でほぼ毎日痴漢に遭う頭の悪い女子高生

なんだろ、この脱力コンボはw

13:2016/03/04(金)15:56:17 ID:

別にケチ付けんでもいいだろ。
どっかのバカが考えたシールじゃないんだから。
14:2016/03/04(金)16:17:39 ID:

>>13
いや、片道15分の電車で、
ほぼ毎日痴漢に遭う学習能力のないバカが考えた様ですが。

普通、乗る車両を変えたり、駅員に突き出すなど、
バッヂ作りよりも現実的で効果的な対処するだろw

15:2016/03/04(金)16:17:56 ID:

┌―――――――――――──┐┌―――――――――――──┐
|      r-( (()ー、          │|   彡ミミ  / ⌒~⌒゙ヽ痴漢対策.│
|     //'"""" ヽ)       女 │|利;´ 〉`} //{{{、{{{{,}}}}}}};、      │
|     {{{ミ ,__` ',__ |"、     性 │|用、 - ノ {{{ ィニ・ <=・ {} }     │
|    , '{}  ,c、,ュ、 )゙、      客 │|者:::::::::} {{{{  ,イ、,ト、 }{{ミ   . : :│
|    , 'イ! トエエア ノ゙、       は │|は  / !!!ヽ t~ナノ}}})、_   : │
|   ,---( ヽ、 二 イ`)、        │|| /    ゙ミ二二彡'   :::ヽ   │
|   (バッジの着用は)      . :||..専用車両だけでしょ今まで::}  │
|    なんとなく心強い       │| これあったらいいなと思ってたi│
└―――――――――――──┘└―――――――――――──┘
┌―――――――――――──┐┌―――――――――――──┐
|     /彡彡彡彡ノミ、     痴│|      ////イミミヾヽ.      │
|    /彡彡彡ナ.ノ))-tリリ + 漢│|  @  ({((_( 、__ ヾ川|      │
|    川 彡  -=、 {,=.iリ    撃│|         〉┃ ┃ ミ川   @ │
|+   川川⌒  ,ィ 。_。)、 ) * : 退│|        ( (     iぅll|      │
|   川川  (ー=エアノノハ   製│|       ヽ ヾア ノQii|      │
|   川川ヽ  、 __,ノ川i、  品│|@   __川 ゙ー ' .||川|     │
| / ̄川川 {{ミ三彡/ニノ川i ̄ヽ │|   /   川ー-- イ||川リ`ー、  │
|  .バッヂを付けると安心!   │|    私は特にいらないです   │
└―――――――――――──┘└―――――――――――──┘
16:2016/03/04(金)16:23:02 ID:

>>15
これですねw
17:2016/03/04(金)16:25:53 ID:

こんなの作る前に警察頼ればいいだろに
電車内でキムチ食われたとか
チマチョゴリ切られたみたいな話に見える
18:2016/03/04(金)16:33:53 ID:

>>17
まぁ新聞も含め、関係者がアレだしね。
おまけに、こういうのって被害届も出されてないんだよね。

バッヂを売る為の記事にしか見えないよねぇ。

19:2016/03/04(金)16:37:22 ID:

>>16
>>15
以前、女性専用車両は創価学会が我々のおかげだと自慢してた。
20:2016/03/04(金)17:06:53 ID:

痴漢しない普通の人はそんなものつけてる女は冤罪恐れて近寄りたくない
女子高生の周りに立つのはつかまっても捨てるものの無い常習犯ばかりになるかもしれない
21:2016/03/04(金)17:14:06 ID:

>>5
残念ながらカメラあろうが手がふさがっていようがそれでも負けます
もしかしたら可能性があるからとか言う意味不明な理由で
22:2016/03/04(金)17:16:43 ID:

>>19
創価信者の自画自賛ぶりにはいつもぽかーんw

>>20
やむを得ず混んでる電車に乗るときには、
俺は吊革や棚を両手で掴むようにしている。

手を下ろしたままの姿勢では怖くて怖くて

23:2016/03/04(金)17:22:12 ID:

携帯を注意して来た親父を、痴漢で訴えるんだよね。
24:2016/03/04(金)17:47:23 ID:

ワイらは痴漢冤罪を恐れてるんやがな…
25:2016/03/04(金)18:20:44 ID:

>>20
わざわざ捕まりたい奴などいないだろ
痴漢では刑務所にも入れないから、生活苦でやる奴もいないし
26:2016/03/04(金)19:57:37 ID:

自分から言いだせるやつは、こんなバッジなんか
見向きもしない気がするけどなぁ
つまりこのバッジ付けてるやつが、逆にねらい目・・・
27:2016/03/04(金)20:29:35 ID:

痴漢は冤罪ですwww
28:2016/03/04(金)21:00:38 ID:

痴漢対策はどんどんやってくれ
もちろん冤罪も犯人も両方減るだろうから万々歳じゃないかね
29:2016/03/04(金)21:17:22 ID:

つまりバッジ無しの子はオッケーサインと解されるのか
30:2016/03/04(金)22:16:41 ID:

痴漢して下さいバッチつけて電車に乗ってもいいですか?
31:2016/03/04(金)22:24:29 ID:

さわるな危険
LGBTとやらも追随しろ
32:2016/03/05(土)00:55:22 ID:

                ハ   __rュ/ヽ.
          / `{ } /´: :`: : : : :`ヾ:、     >>32げっふ
        /: : : : {」´ // ;ィ: :}ト、 : :ヾ:、
        / : : : : /イ: :/://イ/ ヽ: : ト、',
         /: : : : : :レ l: :/イてl  fフj ト : l ソ …か、噛んじゃった...
       /: : : : : : : ハ V{ |`´ """`´ } レ'! ポッ
     /: : : : : : : :,′ヾ: >"― '‐"く: : :|rァ-ァ 、
    /: : : : : : : : / ノ´ ̄ ̄ 「 LLLr‐‐、 _〉
   / : : : : : : : : / 入______j__ __,.イV(´___ノ
  /: : : : : : : : : :/      ト、_i___メY/  |iX|
 /: : : : : : : : : : /      |/====r〈   |iX|
/ : : : : : : : : : : /     /     |ハ___〈___〉___
: : : : : : : : : : : /       /       !/´  ー‐'   `ヽ
: : : : : : : : : : :/     /\____oノ、/´| 谷 |`\ /
: : : : : : : : : :.〃    /     .i.l  V.|> <!
: : : : : : : : : /    /\___oノil   i | 个 |
: : : : : : : : /    /       .|  l|   l |(○)|
: : : : : : : /     〈       |  l|   l |[_ii_]|
: : : : : : /      .〈\___oノ  |トヽ l_|<__>|
: : : : : /         \_________lj/〈〉ri|〉ー〈|
: : : : /           .`vvvvvvvvvヘf´ |'王`!
: : : ,′           / Vィ===くrァ~.|(○)|
: : : !               iY´>'   ヽ____| 乂 |
: : :.l             乂______ノ 〈`ー‐'〉
: : :.|                       `ー '
33:2016/03/05(土)01:15:39 ID:

痴漢ダメ、ゼッタイ!
34:2016/03/05(土)01:19:06 ID:

>>12
30分毎日被害に会うながら警察に通報しない不思議
つまり>>14>>18て事だよね
これで痴漢利権に繋げる儲け手段をメダルにして展開してるだけ

いずれ女性専用とかの奴等とコラボする悪寒

35:2016/03/05(土)02:02:41 ID:

AV強要の件といい、エンコウ30%の件といい、風俗で働く大学生の件といい、最近左翼が熱心にやってる「女性が苦しむ日本キャンペーンだろ」と穿った見方をしてしまう。
ただ、幸福度の調査では女性の方が高いんだよな。
自殺もホームレスも男の方が多いし。
36:2016/03/05(土)08:24:14 ID:

フェミに関わらない女性のほうが幸福度高いんじゃね?
37:2016/03/05(土)11:13:36 ID:

>>36
もちろんだ。
フェミに染まってしまったら、女はもう一生幸福になれない。
一生男を逆恨みして生きていくだけになる。
38:2016/03/05(土)11:18:41 ID:

ベッキーみたいに、痴漢をでっちあげるよりまし

オススメPR





 - 芸能