トレンド速報+

話題の出来事のニュースを集めました。

高崎線トラブルで「新幹線」振り替え輸送 「生まれて初めて」と驚きの声相次ぐ

   

1:2016/03/15(火) 15:36:38.40 ID:

高崎線トラブルで「新幹線」振り替え輸送 「生まれて初めて」と驚きの声相次ぐ

 2016年3月15日に発生したJR高崎線の運行トラブルをうけ、振り替え輸送に区間限定で
上越新幹線が使われている。

 新幹線での振り替え輸送は珍しく、利用者は「20年以上高崎線乗ってるけど初めて」と
ネット上に驚きの声を寄せている。

■特急料金なしで高崎-大宮を30分以内

 15日午前4時ごろ、高崎線の籠原駅(埼玉県熊谷市)構内で送電設備から出火するトラブルが発生。
この影響で本庄-熊谷間、大宮-東京間の上下線、並走する湘南新宿ライン上下線で現在運転を
見合わせている。

 振り替え輸送には、本庄-熊谷間を走るバスだけでなく、上越新幹線も使われた。同日午前
6時10分から大宮-高崎間の上り路線で始まり、その後、該当区間の上下線に拡大。大宮駅をはじめ
新幹線停車駅で配布される「新幹線振替乗車票」を使うと、特急券(自由席1840円、指定席2360円)
なしで新幹線に乗車できる。なお、振り替え輸送の利用者は自由席にしか乗れない。

 距離にしておよそ75キロ。在来線を使えば1時間20分ほどかかるところを、25~30分で
移動できる計算だ。

 ツイッター上には、そんな状況に出くわした利用者から

  「20年以上高崎線乗ってるけど初めて貰った」
  「初めてなんですけど」

との声が寄せられている。ツイッターを見る限り、新幹線を使って通勤・通学した、との
告も多い。JR東日本高崎支社によると、今のところ目立った混乱は報告されていないという。

 実は、高崎線内の「新幹線輸送」は過去の運行トラブルでも実施されている。14年9月5日午後、
埼玉県鴻巣市内の高崎線内でトラックが電柱と衝突する事故が発生し、上野駅から高崎駅の
上下線で一時運転を見合わせた。その時も今回と同じ区間を、新幹線が振り替え輸送した。

 ただ、高崎線内の運行トラブルすべてで、新幹線を使った振り替え輸送が実施される
わけではない。一体、何が「条件」となるのだろうか。高崎支社に尋ねると、「それは
分かりません。その時の状況を鑑みて対応しています」とのことだった。

 また、高崎支社によると、現在利用期間中の「青春18きっぷ」でも新幹線での振り替え輸送が
利用できるという。

J-Castニュース 2016/3/15 13:23
http://www.j-cast.com/2016/03/15261315.html

 

143:2016/03/15(火) 20:09:27.85 ID:

>>1
関東では在来線の駅と新幹線の駅が並んどるのか
すごいなあ。やっぱり東京じゃ。ワシも東京に住みたい
@岡山県人


2:2016/03/15(火) 15:37:27.04 ID:

新幹線振り替えは年間
複数回あるんだからそんなに珍しくねえだろ


3:2016/03/15(火) 15:39:38.26 ID:

ちょっとした南福岡駅きぶんwww
 


32:2016/03/15(火) 16:15:50.44 ID:

>>3
南福岡駅は鹿児島本線
博多南駅のこと?


46:2016/03/15(火) 16:31:37.90 ID:

>>32
だろうね
南福岡駅は踏切事故でどん詰まりになるほうだもんね


4:2016/03/15(火) 15:40:36.00 ID:

性春18は今開催中か( ̄ー ̄)ニヤリ


5:2016/03/15(火) 15:46:25.70 ID:

18きっぷで本庄早稲田に行ける特異日。


6:2016/03/15(火) 15:46:46.11 ID:

よし選挙前の財政出動鉄道、建設、不動産


7:2016/03/15(火) 15:47:51.30 ID:

いつまで
乗りたい


8:2016/03/15(火) 15:49:56.32 ID:

高崎線だから可能なんだよね?

東海道線の東京熱海間、
会社が違うから無理だよね?


9:2016/03/15(火) 15:50:37.12 ID:

>>8
小田急で振替かと。


15:2016/03/15(火) 15:54:45.49 ID:

>>9
そうだね、新幹線に振り替え輸送で乗りたくて。


19:2016/03/15(火) 15:59:20.81 ID:

>>15
去年の夏のJR西日本の振替も新幹線を使ったのは自社の新大阪以西。

【JR】台風で京阪神のJR、まひ状態 大動脈含む主要14路線 [転載禁止]c2ch.net
http://daily.2ch.net/test/read.cgi/newsplus/1437188918/


28:2016/03/15(火) 16:12:00.22 ID:

>>8
可能だと思うよ

普通にjr私鉄間で振替やるし


222:2016/03/15(火) 23:48:03.14 ID:

>>28
それは在来線同士で協定を結んでいるからだろ

東海道新幹線がそんな協定を結んでいるわけなかろうが
300円の客のために、3000円の振替を東海に頼むと思う?
振り替えたほうが後で支払うんだよ
そんなことするもんか


10:2016/03/15(火) 15:51:00.60 ID:

別に鉄道オタクではないが一回は見てみたいと思っているもの

新幹線に鈍行車両

可能だろ
「新幹線のレール幅に適合した車輪幅を持つ鈍行車両」は日本に存在するよな

鈍行車両も新幹線走れるってことだろそれ

さすがに電圧違うだろうから動力車は無理としても


20:2016/03/15(火) 16:00:08.13 ID:

>>10
動力車ないと走れないわな。

すでに秋田新幹線や山形新幹線の在来線区間に
新幹線の線路幅の鈍行は走っているから、
電圧の違いで自走出来ないことをクリアできれば
新幹線に鈍行車両は実現するな。


37:2016/03/15(火) 16:24:59.86 ID:

>>10
大阪だか名古屋だかあたりで過去にあるんじゃないっけ?


182:2016/03/15(火) 21:40:20.60 ID:

>>37
東海道新幹線建設中に阪急が間借りしてたな


11:2016/03/15(火) 15:51:43.67 ID:

新幹線通勤で地域創成ですね。
長野→東京とかやると定期代が酷いことになって一部自己負担になるが
極一部にはホントにやってるの居るんだっけ?


14:2016/03/15(火) 15:54:34.96 ID:

>>11
(ヤラセかもしれないけど)
この前、長野県佐久平から江東区の住吉まで通っている奴、TVでやってたぞ。
定期代ひと月15万円って言ってたな。


92:2016/03/15(火) 18:32:39.61 ID:

>>14
バブルっぽい夫婦ね、実況でヒ○ーレットパッカードの役員秘書か?と言われてた人
でも佐久平から都内の通勤者、実在するのかはさておきググったら何人も出てきた…誘致キャンペーンでもしてるの


159:2016/03/15(火) 20:40:05.32 ID:

>>92
都内にマッチ箱みたいなマンションを買うぐらいだったら
地方に広い一軒家を買って、新幹線通勤代は自腹のほうが安い
と言って新幹線通勤してた人を知ってるけど、なるほどなと思ったよ。


164:2016/03/15(火) 20:47:40.51 ID:

>>159
地方の広い一軒家を都内で求めると
桁数が3桁は軽く追加されるよね


18:2016/03/15(火) 15:59:04.25 ID:

>>11
俺高校新幹線で通ってたよ…籠原に住んでて大宮まで高崎線
大宮~宇都宮まで新幹線だった


22:2016/03/15(火) 16:04:34.04 ID:

>>18 すごいな。なんでそんな離れた高校に行ったん?


26:2016/03/15(火) 16:11:25.09 ID:

>>22
俺の高校時代は群馬の前橋から新幹線通学の生徒がいたな
埼玉の南部にある某県立高校だけど


124:2016/03/15(火) 19:51:31.19 ID:

>>26
受験板で見たけど、開成の新三年生で成績トップの子は、グンマーの子だって
だから結構、通学してる子もいるんだろうね

>>34
大宮以南って、在来線と速度変わらないよねw


170:2016/03/15(火) 21:16:18.45 ID:

>>124
バカすぎて大宮の地元の高校行けなくて深谷のバカ高校まで通ってた土田晃之と大違いだな


44:2016/03/15(火) 16:30:53.10 ID:

>>11
熊谷から東京まで新幹線通学の私立小学生が複数いたよ


12:2016/03/15(火) 15:53:32.54 ID:

まだ高崎線籠原~本庄不通の模様
今日中に回復できるのか?


13:2016/03/15(火) 15:53:59.69 ID:

新幹線のるとこを普段どんきゅうなんだろ時間有り余っててよかったな


16:2016/03/15(火) 15:55:00.96 ID:

高崎線は並行する私鉄がないのが痛い


17:2016/03/15(火) 15:56:26.02 ID:

JR東日本 社長は引責辞任するニダwwww


21:2016/03/15(火) 16:02:27.00 ID:

高崎新幹線に乗りたかった・・・。


23:2016/03/15(火) 16:08:47.53 ID:

新潟朝イチ出て18きっぷで伊豆まで行く予定だったが
高崎大宮が新幹線振替で30分早く着いた


24:2016/03/15(火) 16:10:25.74 ID:

束振替新幹線輸送してくれるけど倒壊、酉まずやらない。


27:2016/03/15(火) 16:11:47.03 ID:

>>24
あのあたりは新幹線が走っているところは私鉄も必ず走ってるから。
滋賀だけはシラネ。


71:2016/03/15(火) 18:06:35.04 ID:

>>27
平行する私鉄がない静岡Disったなてめえ


108:2016/03/15(火) 19:23:34.88 ID:

>>71
しずてつに謝れ


49:2016/03/15(火) 16:37:55.13 ID:

>>24

阪神間だと阪神、阪急に振り替えたら済むしな


25:2016/03/15(火) 16:10:56.62 ID:

新幹線の振替なんてしょっちゅうやってるだろ


29:2016/03/15(火) 16:12:19.07 ID:

葬式で群馬行かなきゃならなくてまさにこのルートだったんだけど、
10日ずれてたらぶちあたってたな


30:2016/03/15(火) 16:12:36.66 ID:

これ今後毎日のように在来線テロ発生する可能性あるね


31:2016/03/15(火) 16:14:31.00 ID:

関係ないけど横須賀線30両にはワクワクした


33:2016/03/15(火) 16:18:13.64 ID:

上越新幹線と北陸新幹線があるから分散乗車できたから何とかなったが
上越新幹線だけだったらすごい混雑になってたと思われ


34:2016/03/15(火) 16:18:25.31 ID:

以前、山手線、宇都宮線、高崎線、埼京線が全滅した時に上野から大宮まで振替の新幹線に乗ったな。
都市部は速度を抑えているせいか、時間は大して変わらなかった。


35:2016/03/15(火) 16:19:42.17 ID:

>>34
新幹線は騒音源だと文句を言われ遅くなったが、実は在来線のほうが五月蠅かったというオチ。


40:2016/03/15(火) 16:26:21.74 ID:

>>35
今の新幹線静かだよね。ほんと大したもんだ。


48:2016/03/15(火) 16:34:20.41 ID:

>>35
いい加減あの無駄な速度制限撤廃してほしいな


38:2016/03/15(火) 16:25:58.28 ID:

なにこれ?鉄オタ大集結?


41:2016/03/15(火) 16:26:30.36 ID:

高崎線でも宇都宮線でも大宮以北で問題発生しても
切り離して大宮以南は普通に運行できるようにしてほしい
同様に横浜以西で問題が起きても切り離せるようにしてほしい
現状の一箇所の問題で全路線に影響させるの改善してほしい


42:2016/03/15(火) 16:27:26.11 ID:

JR東日本はトラブル多くないか?
俺、5~6年前のJR東の新幹線が全線半日動かなかった日に東北に行ってて
帰ろうと思ったら動いてませんと言われてチビりそうになった


43:2016/03/15(火) 16:27:55.14 ID:

急乗承


45:2016/03/15(火) 16:31:10.57 ID:

保守に金をケチっているから、この様な結果だよ。チンケな労組も抑えられないし。


47:2016/03/15(火) 16:31:44.25 ID:

オイル列車が来ねえ


50:2016/03/15(火) 16:41:18.39 ID:

リレー号は得した気分になったなぁ


51:2016/03/15(火) 16:44:27.57 ID:

>>50
いや、普通列車グリーンのお試し期間が最強でしょう。
古くは早朝上り電車の急行型電車のグリーン解放ってのもあったけど
さすがに覚えている奴は少ないだろうし。


65:2016/03/15(火) 17:55:43.22 ID:

>>51
夕方下りの車庫に戻す運用でよく乗った


52:2016/03/15(火) 16:49:41.00 ID:

E531デビューのころとか関西の普通電車グリーン車廃止直前のころは
グリーン車が無料で開放されていてお得だったかと。


53:2016/03/15(火) 16:58:32.76 ID:

テロじゃん


54:2016/03/15(火) 17:28:11.42 ID:

上尾駅の混雑の様子がニュースで取り上げられてた。




56:2016/03/15(火) 17:42:23.94 ID:

>>54
上尾事件だな。


59:2016/03/15(火) 17:47:48.31 ID:

>>54
上尾事件再来しそうw


175:2016/03/15(火) 21:33:58.45 ID:

>>54
上尾市民だけは怒らせるな


176:2016/03/15(火) 21:35:21.19 ID:

>>175
明日の朝の上尾駅は実弾を詰めた拳銃所持の警察官が出動するから問題無し。


179:2016/03/15(火) 21:38:57.49 ID:

>>176
念のため通報した。


181:2016/03/15(火) 21:40:02.64 ID:

>>179
よろしく。上尾事件の再来は御免だ。


55:2016/03/15(火) 17:38:50.25 ID:

鉄道は斜陽産業


57:2016/03/15(火) 17:45:58.82 ID:

でも対応誠意あるじゃん


58:2016/03/15(火) 17:47:24.51 ID:

明日上尾駅は上尾事件バージョン2016状態になる悪寒。
今日は我慢しても明日も止まったら保証できないw


61:2016/03/15(火) 17:49:19.76 ID:

>>58
あれも3月だったなぁ・・・


62:2016/03/15(火) 17:52:42.13 ID:

>>61
上尾事件 1973年3月13日


60:2016/03/15(火) 17:48:25.36 ID:

昔越後湯沢から水上の上越線が豪雨で止まった時、18切符だけど振替してくれたことあるな
人数多かったからだろうけど


63:2016/03/15(火) 17:54:06.22 ID:

75kmって大阪からだと加古川と距離的に似ているけど、在来線で50分程だぞ。
東日本はこの距離を1時間20分もかけてゆっくり走っているのに、トラブルがあったのは不思議だな。


160:2016/03/15(火) 20:40:43.65 ID:

>>63
停車駅の数が違うんだよ
関東の人口の多さを知らないんだな


64:2016/03/15(火) 17:55:03.63 ID:

将来の中央線からのリニア振り替えに期待。


66:2016/03/15(火) 17:57:41.03 ID:

今晩以降の光景


67:2016/03/15(火) 17:58:14.62 ID:

らっきー


68:2016/03/15(火) 17:59:20.30 ID:

新幹線で振り替え輸送ってそんなに珍しくないだろ


106:2016/03/15(火) 19:20:45.79 ID:

>>68
あの震災の時の計画停電時でもやってくれなかった


69:2016/03/15(火) 18:04:22.99 ID:

東京~松本~長野~直江津~長岡~高崎で振替できないの?


70:2016/03/15(火) 18:05:24.45 ID:

エキナカばっかに金使ってると言われてんだけど、
エキナカの儲けなんか大したことないし、
本業も設備投資自体はすげー金使ってんだよね、これが
ただし保守費用はケチ


120:2016/03/15(火) 19:46:36.04 ID:

>>70
エキナカは固定資産税が優遇されてんじゃなかった?駅扱いだから
なので、同じことやってる外の商売より美味しいはずだよ


190:2016/03/15(火) 22:05:05.53 ID:

>>120
ムショ帰りか?
エキナカの税優遇なんてとっくに無くなってるぞ
ttp://www.tax.metro.tokyo.jp/oshirase/2007/20071001.htm


72:2016/03/15(火) 18:07:28.71 ID:

JR、損傷が酷く、あさって朝の復旧めざす NHK報道


73:2016/03/15(火) 18:09:39.46 ID:

>>72
明日はダメってことか


74:2016/03/15(火) 18:09:47.20 ID:

年に何度かあるよ、新幹線振替輸送
珍しくない


75:2016/03/15(火) 18:11:35.88 ID:

j-castのアホ記者にとっては珍しかったんだろう


76:2016/03/15(火) 18:15:21.52 ID:

東海も振替やっただろ 由比で東海道本線不通になった時に


121:2016/03/15(火) 19:47:19.50 ID:

>>76
1週間くらい新幹線に振替してたんだっけ?


77:2016/03/15(火) 18:15:27.89 ID:

生まれて初めて~ってアナ雪のことか?


78:2016/03/15(火) 18:16:48.97 ID:

上尾事件からここまで進歩したとは感慨深い


79:2016/03/15(火) 18:17:58.78 ID:

飛行機飛べなかったら新幹線に振替するかな?北海道新幹線なんか w


80:2016/03/15(火) 18:20:53.45 ID:

埼京線や京浜東北も激混みだったので、電車が揺れる度に女子高生のお尻にポンポン当たっちゃったじゃねえか。

悲惨だった


86:2016/03/15(火) 18:24:32.93 ID:

>>80
明日も女性専用車両中止で
痴漢やり放題だな。


88:2016/03/15(火) 18:26:54.74 ID:

>>86

ああ そういや、京浜東北も女性専用車中止だったけど、何故か他の車両乗っちゃったよ。惜しいことしたな。


165:2016/03/15(火) 20:53:00.94 ID:

>>86
>>88
未だに雌車が痴漢対策だと思ってる情弱がいるのか(笑)
あれは創価公明党の圧力で導入した「女性サービスを目的とした女性票目当ての選挙対策車両」だぞ。
国交大臣は何故か自民じゃなくて公明党の指定席だし(笑)

事実、導入路線では痴漢が減った路線がほぼないし。
痴漢対策に本腰入れるなら埼京線や京王線で導入した防犯カメラをたくさん付けるべき(6割痴漢被害が減ったというデータも)

それと雌車は任意(シルバーシート、優先席と同じ)だから男が乗っても法的に何ら問題ないから、階段が近いとか隣の車両より空いてるとか理由があれば男もどんどん乗って構わない。

詳細は「女性専用車両に反対する会」とか「ドクター差別」辺りでググってみそ。


81:2016/03/15(火) 18:21:12.65 ID:

明日は始発から1時間に2本の運転

明日は積み残し多数で上尾事件起きそうw


83:2016/03/15(火) 18:22:10.23 ID:

>>81
185系電車が上尾に到着ですね?分かります


85:2016/03/15(火) 18:22:54.07 ID:

>>81
会社で寝泊まりすればいいじゃん

なにゆえにそこまで家に帰り、朝出勤したがるのか?


82:2016/03/15(火) 18:21:34.53 ID:

リーチかかってんな(w


84:2016/03/15(火) 18:22:42.96 ID:

一昨年、地震で高崎線が止まった時、新幹線だけが動いていたので、仕方なく新幹線で東京に帰った
むろん新幹線の料金を払ったぞ
あの金を返せクソJR


93:2016/03/15(火) 18:34:58.32 ID:

八高線と川越線のことも思い出してあげてください


215:2016/03/15(火) 23:28:13.87 ID:

>>93
一時は八高線で拝島立川まわりで東京駅に向かうことも考えた


94:2016/03/15(火) 18:45:46.02 ID:

籠原駅の状況

837 名前:名無し野電車区 [sage] :2016/03/15(火) 17:38:55.82 ID:4xcWzYGb
>>821
さすがに国交省が来てるし、現場の配線・施工も法令違反だらけで、警察も消防もこのザマで何が復旧工事だバーカ状態で検証を終わらせてくれない
電設資材を持ってきたはいいが、クレーンの手配を忘れてた


95:2016/03/15(火) 18:47:05.99 ID:

秩父鉄道「もうしらね」


96:2016/03/15(火) 18:49:11.28 ID:

籠原駅はタワーリングインフェルノ状態

837 名前:名無し野電車区 [sage] :2016/03/15(火) 17:38:55.82 ID:4xcWzYGb
>>821
さすがに国交省が来てるし、現場の配線・施工も法令違反だらけで、警察も消防もこのザマで何が復旧工事だバーカ状態で検証を終わらせてくれない
電設資材を持ってきたはいいが、クレーンの手配を忘れてた。


99:2016/03/15(火) 19:05:49.60 ID:

高崎線なら東京まではいく人少ないだろ
大宮までは何とか走らせてやれ


116:2016/03/15(火) 19:38:20.26 ID:

>>74
あるよね、たまーにだけど、頻発したら困るが

>>99
大宮まで行ければ、路線が複数あるからどうにかなるんだよね
以前、そこも止まってしまって、大宮駅のタクシー乗り場が長蛇の列で、
乗れる見込みが皆無で、新都心駅まで歩いたことあるけどw


101:2016/03/15(火) 19:13:48.22 ID:

インフルエンザにでも掛かったつもりで休めばいいのに


104:2016/03/15(火) 19:20:31.86 ID:

>>101
休むと昇進できないからな(社畜)


102:2016/03/15(火) 19:14:40.34 ID:

いい加減にJR東日本に改善命令とか警告出せよ
運転できる区間も大幅に間引きするなんてふざけているだろ


110:2016/03/15(火) 19:24:21.60 ID:

>>102
籠原は車庫がある駅だから
どんなに頑張っても電車が車庫から出せない


105:2016/03/15(火) 19:20:43.41 ID:

今でも16両オール2階建てはあるのかな? たくさん運べるやつw


107:2016/03/15(火) 19:22:17.02 ID:

新幹線はいつもガラガラの車両を走らせてるのか?


109:2016/03/15(火) 19:23:58.01 ID:

>>107
通勤時は16両オール2階建てでも熊谷で立ち客が出ますよ


111:2016/03/15(火) 19:24:26.25 ID:

高崎線は黒字路線のクセに設備保守を怠って。誰の責任だ?労組?ケチな会社?これはハッキリして欲しい。


112:2016/03/15(火) 19:29:41.89 ID:

>>111
全部


113:2016/03/15(火) 19:26:10.03 ID:

>>111
これな。
儲かってるくせに、通勤ラッシュの時間帯に10両編成もってきたり、いちいちケチりすぎなんだよ。
んで1回どこかで事故ると、人のあふれるホームに10両編成が颯爽と入ってきてパニックになるし。
10両編成とかさっさと廃止しろっての。


115:2016/03/15(火) 19:36:04.90 ID:

>>113
長い編成なのにどうして廃止なの?


117:2016/03/15(火) 19:42:40.25 ID:

>>69
それなら八高線使うか、東武線で伊勢崎経由で高崎の方が早そう

>>115
高崎線の長いほうは15両なんだよ
宇都宮線は全て15両のクセにね


134:2016/03/15(火) 20:02:51.29 ID:

>>115
15両のほうが長いんだよ。
そんで高崎線の普通電車は昼間なんかは一時間に4本とかになるから10両編成だと普通に混雑する。
効率重視でわざわざ混雑するように調整してケチってる。

夜の電車でも、例えば8時44分に上野発籠原行は15両だが、その直後の50分ごろにもう一本あるのだが
「前の編成が走った直後だから」という理由だけでわざわざ10両編成にして混雑をするように編成する。
しかもひどいのがその50分発が発射したあとは9時15分ごろまで電車がないこと。

そういう細かいケチり方をするからいざダイヤが乱れたときにわけがわからんことになってしまう。


114:2016/03/15(火) 19:29:41.96 ID:

とにかく東海道とか須賀線につなげないで


119:2016/03/15(火) 19:43:48.28 ID:

上尾事件が起こるような気が荒い地域だからまあ当然だろ。


150:2016/03/15(火) 20:19:50.47 ID:

>>119
上尾事件は、利用者たちが国鉄の横暴に対し我慢に我慢を重ねた末に堪忍袋の緒を切ったもののようだが
概要を読むと、これでキレるなって方が無理があるというか
しかも、その後も国鉄が懲りなかったから都内で暴動起きてるし


122:2016/03/15(火) 19:47:34.76 ID:

JR連発してるな。
昔はなかったのに。
技術継承に失敗したか。
下請けに全部丸投げしてるのか。


127:2016/03/15(火) 19:55:04.89 ID:

>>122
今、在来線どおしの乗り入れが増えて、どっかの駅で何かあると、
影響の範囲が広くなったんだよ

乗り入れは便利だけど、湘南新宿ラインなんて、
ダイヤ通りに運行してる日なんて未だにないんじゃないかな?
直ぐに運行が止まるしw


123:2016/03/15(火) 19:51:01.46 ID:

熊谷なら快速ラビットに乗せればいいじゃまいか


128:2016/03/15(火) 19:56:10.25 ID:

>>123
ラビットは宇都宮線だから無理w


129:2016/03/15(火) 19:59:15.25 ID:

ニューシャトル沿線住民ですが新幹線おkなんですか?


132:2016/03/15(火) 20:02:13.05 ID:

>>129
バスはちょっと・・・


138:2016/03/15(火) 20:07:16.25 ID:

>>132
タイヤで走るのダメですかそうですか


130:2016/03/15(火) 20:01:03.80 ID:

はんびはびおほおほ
おほしさまそうろいます。新今線(シンコンセン)、正園(ああその)。
おせわになりて下ります。新今線(シンコンセン)、正磯(ああいそ)。
以下(イコ)下記(コキ)

キオイチョウ

おとそ

どうもありがたくそうろいました。新今線(シンコンセン)、八磯(やいそ)。
新今線(シンコンセン)、高園(たかその)。

                           以上(イジャウ)


131:2016/03/15(火) 20:01:30.37 ID:

知らん奴も多いんちゃうか
関東やと例えば、東京と熱海でも他のJR路線や私鉄も走ってるから
新幹線の振り替えにはならんと思う
関西やと、例えば、京都から姫路間で止まると新幹線の振り替えになる場合がある


135:2016/03/15(火) 20:04:02.58 ID:

上越専用機になり果てたE4Maxに本領発揮の機会がやってきたというワケか
二階建て16輌なら余裕綽々


136:2016/03/15(火) 20:05:31.61 ID:

ちょっと鉄オタに聴きたいんだが、長引くのなら籠原や高崎の車庫に閉じ込められている車輌を、両毛線と宇都宮線経由で
大宮まで運ぶことは出来ないの?幾つか運べれば大宮熊谷間が楽になると思うんだが。


154:2016/03/15(火) 20:31:47.14 ID:

>>136
車庫前が閉じられてるから無理


139:2016/03/15(火) 20:07:35.28 ID:

籠原~上野通勤民です。
明日新幹線振替がないと、大宮駅の在来線乗り換えてで死にそうだわ。

宇都宮線も京浜東北も大宮からのったこと無いけど激混みでしょ?
しかも高崎線民みんな乗り換えたら
そんなキャパないっしょ、、、、、


141:2016/03/15(火) 20:09:01.44 ID:

>>139
どっかに泊まれよ


155:2016/03/15(火) 20:32:37.72 ID:

>>141
>>144
アホばっかりだわ乗り換えず新幹線で
上野にそのままいけばいいんだわ
定期もってりゃ900円弱しかかからんわ
東武東上とか時間もお金もかかるし
とまるとかもっとかかるじゃん


144:2016/03/15(火) 20:10:46.05 ID:

>>139

熊谷駅→(バス)→東松山→東上線
で全く問題ない


140:2016/03/15(火) 20:08:25.31 ID:

この一件で新幹線通勤の快適さを知ってしまった定期利用客の1%でも新幹線に流れてくれれば東の儲けになる


142:2016/03/15(火) 20:09:02.29 ID:

大宮→川越→高麗川→高崎

あるいは
大宮→川越→(東上線)→小川町→高崎

でいいじゃん


147:2016/03/15(火) 20:12:15.76 ID:

辛抱しろ


152:2016/03/15(火) 20:22:35.06 ID:

本庄早稲田で新幹線通学してるんだけど明日も新幹線振替?
定期代払ってるのがアホらしいわせめて元々新幹線のチケット持ってる人間は座らせてくれ


157:2016/03/15(火) 20:38:06.46 ID:

>>152
本庄早稲田なんて停車する新幹線なんて一時間に一本だから影響ないだろ


161:2016/03/15(火) 20:43:36.66 ID:

>>157
その一時間に一本に乗れなかったらきつい
高崎熊谷民は他のに乗ってくれよ~頼むよ~


163:2016/03/15(火) 20:47:23.02 ID:

>>161
熊谷は本庄早稲田の後だから関係ないだろ
熊谷は通常でも座れない場合もあるから高崎からどっと乗ったら新幹線なのにすし詰めになるな


168:2016/03/15(火) 21:03:58.08 ID:

昔、宇都宮~上野だったら新幹線代行してもらったことがあるなぁ。

>>152
何食わぬ顔で空いている指定席に座ってればいいと思うよ。


156:2016/03/15(火) 20:37:21.32 ID:

在日が蜂起してる証拠だな


158:2016/03/15(火) 20:39:27.87 ID:

871 名前:名無しさん@平常通り :2016/03/15(火) 20:26:09.66 ID:inZIyuvi0
>>815
あしたの朝ラッシュの時間帯は
本日と同様通常の半分程度の本数で
運転予定だそうです
ソースは上尾駅の放送です


172:2016/03/15(火) 21:19:11.27 ID:

新幹線に上野から乗って東京で降りた人を見たことがある


184:2016/03/15(火) 21:42:15.02 ID:

>>172
タバコでもすってたんじゃね


173:2016/03/15(火) 21:30:07.04 ID:

わざわざ振替に新幹線使わなくても、秩父鉄道と東武でよくね?
高崎からは八高線と東上線で充分だろ?


180:2016/03/15(火) 21:39:54.84 ID:

>>173
八高線も東武も大宮通らねーよ!


174:2016/03/15(火) 21:33:42.78 ID:

明日の朝は臨時便新幹線MAX谷川高崎発大宮行き16両編成が運行されます。


177:2016/03/15(火) 21:37:28.73 ID:

http://traininfo.jreast.co.jp/train_info/kanto.aspx

2016年3月15日21時19分 配信
高崎線は、明後日(3月17日)始発より全線で運転再開する予定です。


178:2016/03/15(火) 21:38:46.58 ID:

109 名無し野電車区 (ワッチョイ 995b-jYfD [118.152.19.132]) sage 2016/03/15(火) 21:19:08.52 ID:zFuOex930
信号装置連動試験は16日18時~翌日17日4時。復旧は17日明朝5時を予定。
不通区間では手信号を使用して本庄~籠原間の運転を計画中。


185:2016/03/15(火) 21:44:36.50 ID:

明日は上尾事件かw

でも今はもう日本人に血気盛んな者はいなくなったからな。


186:2016/03/15(火) 21:45:26.26 ID:

>>185
始発から上尾警察が厳戒体制敷いて改札口入場制限するから大丈夫。


192:2016/03/15(火) 22:16:21.88 ID:

>>186
入場制限→運休→上尾事件'16
になっちまうじゃないか


187:2016/03/15(火) 21:50:03.63 ID:

明日の高崎線は通常の半分の本数で運行


191:2016/03/15(火) 22:05:56.11 ID:

何これ、新幹線通勤の楽さを知ってもらい
移ってめらうのも策略のうち?


194:2016/03/15(火) 22:24:39.18 ID:

>>191
違うよ。
そのくらいに、復旧の目処が絶望的っていうこと。


193:2016/03/15(火) 22:23:10.18 ID:

明日の上尾駅は機動隊、自衛隊とか
出動し万全な体制が組まれるかもな。。
今日もホームが殺伐としていたわ。。


200:2016/03/15(火) 22:53:05.74 ID:

>>193
女性専用車復活はしばらく休止だよね
今の状況で強行したら上尾事件おこるな それはそれで見てみたいがwww


195:2016/03/15(火) 22:32:09.57 ID:

2時間ほど前に大宮から上尾まで乗ってきたが、
あれは、完全にダイヤが描けなくなってメクラ滅法な動かし方だった。

川越線とかの単線じゃなくて複線で動かせるのに、
なかなか発車時刻が決まらず、「決まりましたら連絡します」の車内放送。
「19時13分の予定です」と流れて、その時間優に5分は遅れて大宮を出た。
で、宮原着くまでノロノロで、宮原着いたらしばらく止まってたし。


196:2016/03/15(火) 22:37:31.16 ID:

高崎線っていうと昔は始発から2本目くらいのに乗ると
各駅停車なのになぜか特急の車両が来て得した気分になったなあ


202:2016/03/15(火) 23:09:09.37 ID:

>>196
上り電車でしょ?急行型車両使ってたの。
確か、上尾駅でいうところの、6時13分発の上野行きだったと思う。


203:2016/03/15(火) 23:11:09.02 ID:

上尾事件再び!?


205:2016/03/15(火) 23:15:26.72 ID:

そう言えば上尾事件の発生日って、3月13日の一昨日だったりするんだよね
今回は鉄道設備の故障での運休だけど、上尾事件の際は労組の順法闘争により客がキレて暴徒になった訳で


207:2016/03/15(火) 23:17:36.73 ID:

むかしは国鉄に入社すると上尾事件のことは必ず事例学習すると聞いた。いまでもやってるの?


208:2016/03/15(火) 23:18:06.04 ID:

まあ、上尾である必要は、もうすでになくなったけどね。

浦和から帰る時に、大宮駅の7番フォームにたどり着くまでですでに、
ちょっとしたことで、「チッ」と舌打ちがあちこちで聞こえてた。


210:2016/03/15(火) 23:21:58.89 ID:

こちら1922E、発車時間が決まるまで待機中。
指令、どうぞ。

了解。こちら、指令。
1922E、只今熊谷に向かって発車準備中。
JR束本部、どうぞ。

了解。こちら、JR束本部。
1922E、只今熊谷に向かって発車準備中。どうぞ。


211:2016/03/15(火) 23:23:10.21 ID:

上尾事件の時代と違って大宮以北はマイカー持ちがほとんどだから
予めわかっていれば、家族の送迎や同僚との乗り合いでなんとかなりそう。
むしろ17号線を始め道路の混雑があるんじゃないの?


212:2016/03/15(火) 23:23:17.65 ID:

なんか、ダイヤがうまく策定できず、手探りでオッカナビックリ動かしてる雰囲気だった。


216:2016/03/15(火) 23:39:07.87 ID:

上尾事件とその背景がわかりやすく載ってる
馬鹿労組は日本から失せろ
ttp://shimesaba.dyndns.org/?p=22862


227:2016/03/15(火) 23:55:24.92 ID:

>>216
埼玉県の若者にとっては
上尾事件より
上中事件(上尾中学校事件)の方が
有名だからなあ・・・


219:2016/03/15(火) 23:42:21.50 ID:

http://www.asahi.com/articles/photo/AS20160315004894.html
さびて折れた感じだね


223:2016/03/15(火) 23:52:19.84 ID:

>>219
原因がわかれば、あとはひたすら物量投入で時間の問題とは思うけど、
信号系統の配線が燃えてると厄介だよね。


224:2016/03/15(火) 23:52:38.57 ID:

高崎を起点に八高・川越線で東京に向かうとなると、高崎~高麗川~川越~大宮~赤羽~東京か、高崎~高麗川~拝島~立川~東京になるけど、よっぽど時間に余裕がないかぎり厳しいよな
あと高速バスとか、思い切って伊勢崎経由で東武線を使うとか


232:2016/03/16(水) 00:00:05.67 ID:

>>224
都心勤めならスカイツリー線()使うほうがいいんじゃないかね
日比谷線ユーザーとしては、こっちくんなダサイタマ難民っていうのが本音だけどなw


225:2016/03/15(火) 23:53:51.54 ID:

250 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 0de3-byNh [106.185.15.185]) :2016/03/15(火) 23:50:25.61 ID:nZJReOl+0
大宮駅19時過ぎ
「今度の電車は長い15両で」とアナウンスして電光掲示版の表示も15両
なのに直前になって「今日に限って10両でした」
早くから寒い中11両以降の乗車口に並んでいた人は結局乗れず
あとから来た10両以前に並んだ人が先に乗れるという矛盾
なのにその事に触れたお詫びは一切なし
東さんは一体どんないい加減な仕事をしているのかな?
こんなことでは西さんみたいな大惨事を起こしそう


233:2016/03/16(水) 00:00:32.29 ID:

>>225
宇都宮線は大宮支社管内で、高崎線は高崎支社管内だから、大宮駅では宇都宮線の情報は良くアナウンスされるけど、高崎線の大宮からの以北への折り返し電車の発車時間関係のアナウンス等は全然されない。いわば支社間の連携に前から問題がある。
1月だか2月の雪の日も大宮駅で同じような目に会った。


226:2016/03/15(火) 23:54:07.22 ID:

ジーゼルを残しておけばなぁ
万が一への備えは大事だよ


231:2016/03/15(火) 23:59:38.20 ID:

>>226
DDがあってもダメ。ダイヤがうまく組めんのよ。

大宮駅で見た光景は、動ける熊谷行き編成が客もすでに乗せてスタンバってるのに、一向に発車時刻が決まらなかった。
指令が有効な旗振りができなかったっぽい。


241:2016/03/16(水) 00:19:52.19 ID:

>>231
東の指令は無能ばっかりだな。京浜急行を見倣うべき。


242:2016/03/16(水) 00:22:01.12 ID:

>>241
最近の京急の頑張りは
泉岳寺~羽田空港はずば抜けて死守体制な気がするw
言い換えれば)ry


243:2016/03/16(水) 00:33:53.94 ID:

>>242
あそこはドル箱だからなあ 蒲田切ってまでも空港快速の高速化を進めたし


228:2016/03/15(火) 23:55:34.54 ID:

>よっぽど時間に余裕がないかぎり

今回のような事故で人が「わっ」と押し寄せると、余裕もへったくれもなくなるんだよね。


229:2016/03/15(火) 23:56:17.74 ID:

明日は乗車手当て出るの?

グリーンアテンドの女の子は待機?


239:2016/03/16(水) 00:15:31.61 ID:

>>229
突発的な事の時は小部屋に入り込んで出ないけと、今回はそもそも居ないのではないかと…みてないから解らないが


230:2016/03/15(火) 23:56:46.70 ID:

今日はじめてあさまに乗った


234:2016/03/16(水) 00:03:17.72 ID:

災害に強い新幹線が停車する事は地域住民にとって心強いことだ!
宇都宮線久喜駅も新幹線が素通りするが停車していたら住民の心強いアクセスとなっていたのだろう。寂れている!


244:2016/03/16(水) 01:00:47.79 ID:

>>234
久喜には東武伊勢崎線があるだろ。


246:2016/03/16(水) 01:18:01.21 ID:

>>234
多額の税金投入して誘致した大学も20年そこらで都心回帰だからな。
若者が街からめっきり減っていよいよ衰退って感じが出てくるな


248:2016/03/16(水) 01:39:14.96 ID:

>>234
新幹線が通過してるのは東武の真上じゃなかったっけ?


235:2016/03/16(水) 00:05:31.53 ID:

東上線で川越駅→埼京線直通の川越線とかが振替輸送かと思ったが
今回は大盤振る舞いだな


238:2016/03/16(水) 00:14:14.48 ID:

>>235
籠原駅≒高崎線の車庫で
電車が出せ無いのが大きいかと
だから電線が無事な新幹線での振替OKにしたんじゃね?
もっとも国鉄時代に開通した新幹線の建前は在来線の線増(複々線化)だからね


247:2016/03/16(水) 01:35:57.13 ID:

点検が不十分で今日に至る
明日国土交通省に電話する


オススメPR





 - 芸能